Маргарита Борисова

Чем занимался сергей Капица и его друзья в чистополе?

Витал

С. Капица — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем им. П. Л. Капицы, профессор, автор 4 книг, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 г. н. э. Один из основоположников клиодинамики.
Так вот, если он был в Чистополе, то писал теорию по физике элементарных частиц, а в свободное время, между физикой и клиодинамикой, расслаблялся с друзьями, которые к нему приезжали в этот город.