Катя Боровкова

Купила в аптеке танометр. Возникла проблема.

Купила для матери-гипертоника в аптеке танометр, напульсник автоматический. Измеряла прямо там же в аптеке давление свое (на сердце не жалуюсь, показывало нормальное, что в принципе не удивительно) . Все оформили, оплатила. После обнаружилось, когда мама мерила давление себе, он не накачивал выше 140, и в результате показывал максимум 130/80 (что по факту невозможно - проверяли на других танометрах, давление выше 160-170) Казалось бы танометр исправен, но в данном случае - не пригоден для использования, т. к. полагаться на его показания - прямой риск для здоровья. Танометр был куплен больше 2х недель назад. Могу ли я как-то вернуть его или заменить или вообще может есть какие-то другие варианты?
Жаль выброшенных денег. Может быть его можно отправить на экспертизу? Не истекли ли сроки для этого? Подскажите пожалуйста!

В инструкции ограничений до 140 нет

Екатерина Турчанина

Можно, но вы должны написать претензию в аптеку, показать как работает тонометр и за свой счет провести экспертизу. Если тонометр будет признан неисправным, то Вам вернут деньги или обменяют на другой.

Мо
Мохнатик

Если чеки и гарантия имеется, обращайтесь лучше всего к начальству, козырните знакомыми в Обществе Защиты Прав Потребителей, если будут отказывать пригрозите им исками с помощью этого Общества.

Илья С

выкинь

и купи новый

Алекс@ндр )

Вимагайте повернення коштів.

Ilo

Почитайте инструкции. Возможно, в ней указано, что данный тонометр изменяет только до 140 мм. У напульсников есть ограничения

Оксана Мерзликина

у пожилых людей напульсник неверно передает данные, поэтому для них используют манжеты. вам нужно было с фармацевтом проконсультироваться. он адекватно показывает лет до 35, тем кто старше начинает сбоить. вернуть вы его не можете.