Ев
Евгений

подскажите программу для голосового управления компьютером, типа Горынч и т. д. ..

Алексей Молчанов

Такая программа в саму ОС встроена (выше висты).

Наталья

Dictograf - Программа распознавания речи "Диктограф" предназначена для управления некоторыми функциями компьютера с помощью голосовых команд и диктовки текста в любой текстовый редактор.
Особенности программы:
* Совместимость с самыми новыми версиями операционных систем.
* Очень простой и удобный интерфейс.
* Быстрая и легкая настройка микрофона.
* Возможность добавлять в словарь собственные слова.
* Тренировка слов непосредственно в процессе диктовки
Новые функции в настройке словарей:
* Возможность работы с группой слов, добавление и замена сразу нескольких слов.
* Создание новых словарей.
* Диктовка слов из текстового файла в новый или существующий словарь.
* Добавление слов из файлов wav-формата в новый или существующий словарь.
* Улучшенный (более удобный и понятный) режим записи.