Наталья

помогите узнать стихотворение! оно из моего детства

приветствую всех, читающих этот текст 🙂
я хочу, чтобы вы помогли мне узнать автора или найти само стихотворение по отрывкам из него.
суть такова, что хан пришел в какие-то края и обнаружил там лишь старика и гнездо с ласточками. старик просил убить лучше его, но не трогать птиц. и хан ушел, поговорив с ним. очень давно видел этот стих в книге "тысяча слов".
обрывки в памяти вот какие.
"- Меня убей, а их, прошу, не тронь. " и голову старик склонил седую. под ханом бил копытом резвый конь, а всадник теребил в раздумье сбрую.
________________
уйдем, друзья! уйдем, пока не поздно! велик народ, в котором есть старик, готовый жизнь отдать за птичьи гнезда.
_________________________
и хан ушел, ушел оттуда навсегда, ушел он воевать в другие дали. и в тот же час - птенцы заголосили из гнезда, как будто только этого и ждали.
вот..

да! помогли! ! спасибо вам огромное!

Юлия Лапикова

Елубаева Ескена "Легенда о ласточке"

Анастасия Сидельская

«Давным-давно,
В суровый грозный век,
Меж гор крутых
В долине плодородной,
Куда сбегали семь прозрачных рек,
Жил – был народ,
Несчастный, но свободный…» .
«…Но все опустошали каждый раз
Захватчиков жестокие набеги…» .
«…И ворвалась в долину злая весть…» .
«Старик подумал
И сказал: «Останусь! »
«…Где твой народ?
Спросил с усмешкой хан.
Опять свободу добывает бегством?.. »
«…Старик чуть слышно прошептал:
«Птенцы… Мне страшно, хан,
Но как я их покину? !
Никто не вправе
Разорять гнездо
И рушить жизнь чужую
В одночасье…
…Меня - убей!
А их, прошу, не тронь… »
И голову старик
Склонил седую…» .

Ру
Руслан

http://otvet.mail.ru/question/63423830 мда поисковик рулиттт) ) помог?

Кравченко

По стилистике похоже на Гамзатова...