Петр Кабанов

У супруги страшные запоры, пьет слабительное и ничего не помогает посоветуйте что делать?

Алексей 10

попробуйте Дюфалак

Георгий Тараканов

Ни в коем случае нельзя делать клизмы! да еще четырехлитровые! Вам тут сейчас насоветуют.. . Сначала сходить к врачу и выяснить причину запора. Изменить режим питания и водный режим. Побольше овощей и фруктов, но тоже не всех подряд-если есть спайки в кишечник, то могут возникнуть сильные боли. Обязательно растительное масло натощак. Пить воды не менее полутора литров, если нет гипертонии и заболевания почек. Побольше двигаться. Не знаю, какая у вашей жены комплекция и возраст, очень хорошо помогает асана "свечка", то есть по-русски-обычная "березка", стойка на лопатках. Если она физически в состоянии делать это упражнение-пусть занимается по утрам и вечерам. Вообще, йога сильная вещь. Есть специальный комплекс для домохозяек.
Всякими слабительными и черносливами тоже не стоит увлекаться. Можно такой синдром раздраженного кишечника получить-мама не горюй! в общем, проблему надо решать комплексно! Да и секс еще никто не отменял.. .
Здоровья вашей жене!

Сергей Романов

Врач должен определить первопречину, а уже потом с ней бороться!

Юлия Кошелева

Раздельное питание

Раиса

нужно обратиться к врачу, а не слабительное жрать...

Ирина Сапа

-Клизма, в позе тигра, приготовившегося к прыжку.. . не менее 2 литров, можно купить или сделать самому Кружку Эсмарха, в человека можно без проблем влить до 4 литров жидкости... Посоветую вместо простой кипячёной воды добавить в неё в тёплую кипячёную воду яблочный уксус из расчёта на литр 2-3 столовых ложки, первую неделю каждый день, вторую неделю- через день, третью неделю-через два дня и так далее пока не пройдёт 1, 5-2 месяца, после этого делать клизмы раз в неделю, к примеру по понедельникам! Но не увлекайтесь клизмами- кишечник может совсем облениться и перестать самостоятельно опорожняться.. .
-Кислое молоко не жирное натощак или весь день просидеть на кисломолочной диете
-Ну и на крайний случай, если уж не поможет- солёные огурцы с молоком или с молоком виноград, НО это самый крайний случай!!!

Андрей Смирнов

если с кишечником проблемы то каждый день перед едой пейте 1 полный стакан простой воды

Надежда Нестерова

Как вам уже ответили - сходить к врачу. Клизмы и слабительное могут все только усугубить. Может быть, у нее дисбактериоз, может - еще что-то. Следует выяснить причину и не нужно с этим затягивать!

Вл
Влад

Возможно Ваша супруга мало ходит и у ней атрафировались мышцы. Тоже страдаю этим же, когда несколько дней никуда не хожу, веду сидячий образ жизни. Но стоит мне пройтись с магазина до дому с полными тяжёлыми авоськами в двух руках, то сразу опорожняется кишечник, еле успеваю дойти. И ещё- если я с утра пью чай, то точно будет запор. Пью чистую воду с лимоном. И больше двигайтесь, ходите с тяжёлыми сумками.

Митяй Струнец

Чернослив-5-6 шт. (сухой) заварить кипятком с вечера, утром съесть, а "взвар" выпить, поможет не сразу, но через примерно 2-3 недели стул нормализуется, но... пока будет кушать чернослив. Вот, как то так, способ проверенный.

Ли
Литвинов

большое количество воды. свечи в аптеке купить, обязательно. кушать свеклы побольше и чернослива, из фруктов- хурма. (только не яблоки)
не пить чай, вообще никакой. травяной можно. какие нибудь настои травяные внутрь, например сенны.
дюфалак можно.
и есть такой чай в аптеке, для похудения, . но его при длительном запоре нельзя, его можно пить раз в неделю для очистки организма. Летящая ласточка называется. очищает супер. но повторяю, его только для профилактики раз в неделю. Живот от него очень сильно болит, но чистит здорово

Алеся Самошкина

попробуйте пить кефир+клетчатка сибирская+чернослив-точно должно помочь!

Антон Кучеров

Отруби вещь, Но есть противопоказания

Алексей Котельников

натуральный сок сливовый и яблочный 50+50,я вечером ем яблоко или помидоры у нас прадают сухофрукты слива а как насчёт травы сенны только осторожно заварить и пить до еды а то так "почистит"

Ириска Сладенькая

гастроэнтеролог ждёт...

Та
Татьяна

Очень деликатное дело, столкнуться с которым, и знать, в чем проблема, как справляться и как лечить, думаю, должен каждый. Посмотрите тут
http://zdoroviezybki.ru/constipation-treatment/
подробно расписано, как вылечить, и что делать, чтобы в дальнейшем себя от этого предостеречь.