ПК
Петр Кабанов

У супруги страшные запоры, пьет слабительное и ничего не помогает посоветуйте что делать?

Алексей 10
Алексей 10

попробуйте Дюфалак

ГТ
Георгий Тараканов

Ни в коем случае нельзя делать клизмы! да еще четырехлитровые! Вам тут сейчас насоветуют.. . Сначала сходить к врачу и выяснить причину запора. Изменить режим питания и водный режим. Побольше овощей и фруктов, но тоже не всех подряд-если есть спайки в кишечник, то могут возникнуть сильные боли. Обязательно растительное масло натощак. Пить воды не менее полутора литров, если нет гипертонии и заболевания почек. Побольше двигаться. Не знаю, какая у вашей жены комплекция и возраст, очень хорошо помогает асана "свечка", то есть по-русски-обычная "березка", стойка на лопатках. Если она физически в состоянии делать это упражнение-пусть занимается по утрам и вечерам. Вообще, йога сильная вещь. Есть специальный комплекс для домохозяек.
Всякими слабительными и черносливами тоже не стоит увлекаться. Можно такой синдром раздраженного кишечника получить-мама не горюй! в общем, проблему надо решать комплексно! Да и секс еще никто не отменял.. .
Здоровья вашей жене!

Сергей Романов
Сергей Романов

Врач должен определить первопречину, а уже потом с ней бороться!

ЮК
Юлия Кошелева

Раздельное питание

Раиса
Раиса

нужно обратиться к врачу, а не слабительное жрать...

Ирина Сапа
Ирина Сапа

-Клизма, в позе тигра, приготовившегося к прыжку.. . не менее 2 литров, можно купить или сделать самому Кружку Эсмарха, в человека можно без проблем влить до 4 литров жидкости... Посоветую вместо простой кипячёной воды добавить в неё в тёплую кипячёную воду яблочный уксус из расчёта на литр 2-3 столовых ложки, первую неделю каждый день, вторую неделю- через день, третью неделю-через два дня и так далее пока не пройдёт 1, 5-2 месяца, после этого делать клизмы раз в неделю, к примеру по понедельникам! Но не увлекайтесь клизмами- кишечник может совсем облениться и перестать самостоятельно опорожняться.. .
-Кислое молоко не жирное натощак или весь день просидеть на кисломолочной диете
-Ну и на крайний случай, если уж не поможет- солёные огурцы с молоком или с молоком виноград, НО это самый крайний случай!!!

АС
Андрей Смирнов

если с кишечником проблемы то каждый день перед едой пейте 1 полный стакан простой воды

НН
Надежда Нестерова

Как вам уже ответили - сходить к врачу. Клизмы и слабительное могут все только усугубить. Может быть, у нее дисбактериоз, может - еще что-то. Следует выяснить причину и не нужно с этим затягивать!

Вл
Влад

Возможно Ваша супруга мало ходит и у ней атрафировались мышцы. Тоже страдаю этим же, когда несколько дней никуда не хожу, веду сидячий образ жизни. Но стоит мне пройтись с магазина до дому с полными тяжёлыми авоськами в двух руках, то сразу опорожняется кишечник, еле успеваю дойти. И ещё- если я с утра пью чай, то точно будет запор. Пью чистую воду с лимоном. И больше двигайтесь, ходите с тяжёлыми сумками.

Митяй Струнец
Митяй Струнец

Чернослив-5-6 шт. (сухой) заварить кипятком с вечера, утром съесть, а "взвар" выпить, поможет не сразу, но через примерно 2-3 недели стул нормализуется, но... пока будет кушать чернослив. Вот, как то так, способ проверенный.

Ли
Литвинов

большое количество воды. свечи в аптеке купить, обязательно. кушать свеклы побольше и чернослива, из фруктов- хурма. (только не яблоки)
не пить чай, вообще никакой. травяной можно. какие нибудь настои травяные внутрь, например сенны.
дюфалак можно.
и есть такой чай в аптеке, для похудения, . но его при длительном запоре нельзя, его можно пить раз в неделю для очистки организма. Летящая ласточка называется. очищает супер. но повторяю, его только для профилактики раз в неделю. Живот от него очень сильно болит, но чистит здорово

АС
Алеся Самошкина

попробуйте пить кефир+клетчатка сибирская+чернослив-точно должно помочь!

АК
Антон Кучеров

Отруби вещь, Но есть противопоказания

Алексей Котельников
Алексей Котельников

натуральный сок сливовый и яблочный 50+50,я вечером ем яблоко или помидоры у нас прадают сухофрукты слива а как насчёт травы сенны только осторожно заварить и пить до еды а то так "почистит"

ИС
Ириска Сладенькая

гастроэнтеролог ждёт...

Та
Татьяна

Очень деликатное дело, столкнуться с которым, и знать, в чем проблема, как справляться и как лечить, думаю, должен каждый. Посмотрите тут
http://zdoroviezybki.ru/constipation-treatment/
подробно расписано, как вылечить, и что делать, чтобы в дальнейшем себя от этого предостеречь.

Похожие вопросы
Какие слабительные средства использовать при запорах ?
посоветуйте слабительное недорогое!
что делать если у ребенка запор. запор
Запор не проходит полностью. Слабительные не прочищают какой-то отдел кишечника, а там, видимо, застой. И что делать?
помогите !!!запор... в туалет хожу тока с помощью слабительных.. что делать?
Посоветуйте?! Про слабительное. Какое самое безопасное слабительное?
как вылечить постоянный запор. А то без слабительных в туалет ходить не могу (((
как лучше лечить запор если слабительное вредно? как лучше лечить запор если слабительное вредно?
энтеросгель помогает от запора?
дюфолак только один раз помогает от запора или он лечит кишки так что запора не будет вообще