Лилия

Когда взять очередной отпуск, до или после декретного? и сколько дней мне положено?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в организации работаю с 20 мая 2011г. В конце ноября 2011г. должна была пойти в отпуск на 14 календарных дней, но не отпустили. В 2012 году брала отпуск дважды: в марте 14 дней (за пол года 2011г. ) и 16 дней за 2012г. (в сентябре) Сейчас опять отгулять остаток отпуска ввиду сложностей с наличием замены мне не дают. Сейчас я беременна и примерно 12 марта 2013 г. должна уйти в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста как быть и на какой отпуск я буду иметь право, как же отработанные мною месяцы с конца ноября 2012 по 12 марта 2013? Мне говорят что 12 дней я присоединю к декретному? А как же этот отработанный период? Мне за него отпуска разве не положено. И слышала что можно будет взять отпуск в конце декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком, как лучше поступить в моем случае? когда взять отпуск (чтобы не потерять в деньгах) и скольк мне положено дней? Слышала что положено 28, но у меня еще с 2012 г. 12 дней, запуталась и уже не понимаю ничего. Увольняться после выхода из декретного не планирую, собачится с отделом кадров тоже бы не хотелось, но мне ничего не объясняют Буду балгодарна за консультацию

Ланочка Честная

К середине марта 2013 года у Вас будет в запасе:
28 дней (с мая 11 по май 12) + 23 дня (с мая 12 по март 13) - 14 дней -16 дней (уже отгулянных) = 21 день отпуска
Но, согласно ст. 260 работодатель обязан предоставить Вам полные 28 дней либо до, либо после отпуска по беременности, если Вы этого попросите.
Так что, если уйдёте перед декретом, то получите 28 дней, из которых 7 будут авансом.

Nurik Isakov

И не сомневайтесь, берите до декретного. Это полезнее и Вам и ребенку.
А после будете стремиться на работу!