An
Anastasia

Тридцатилетняя война

Учительница задала сделать таблицу: страны-участницы, Цели войны, Результаты. Всем классом искали в учебнике никто не нашел цели войны а все остальное уже заполнили. Так вот напишите пожалуйста цели войны для этих стран: Швеция Испания Германия Франция Россия Англия.

Оленька Маякина

Англия оспаривала испанское господство на море и покушалась на колониальные владения Габсбургов
Швеция (а также, отчасти, Дания) стремилась превратить Балтийское море в своё внутреннее озеро и укрепиться на его южном побережье
Франция и Испания боролись за Италию
У Испании также были противники: Голландия, которая отстаивала свою независимость и Англия (уже написал почему, за господство на море)
Германия - отстаивала свои религиозные взгляды. Изначально война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе
В первую очередь всех стран объединяет желание расширить свои территории.

Чье? Мое?

Тридцатилетняя война была первой общеевропейской войной между двумя крупными группировками: Габсбургским союзом (Испанские и австро-германские Габсбурги, католические князья Германии, Речь Посполитая) и антигабсбургской коалицией (Франция, Швеция, Дания, протестантские князья Германии и др.) .

Основным содержанием войны было обострение противоречий между католицизмом и протестантизмом, хотя в ее течения содержание этих противоречий усложнялся и углублялся, а сама война постепенно превращалась в борьбу за господство в Европе.