Оксана Иванова

Что делать в Ереване?

Собираюсь в Ереван поехать на неделю по служебной надобности на неделю. Чем себя занять во второй поовине дня? Куда там можно пойти, что посмотреть интересного?

Лиза Гончарова

Можно просто прогуляться по городу: он довольно интересный, несмотря на относительную молодость. Его вполне можно назвать памятником советской монументальной архитектуры. Обращают на себя внимание четыре вещи:
- рельеф,
- обильное использование вулканического туфа для облицовки домов, что окрашивает город в розовый цвет,
- прекрасный вид на Арараты (в ясную погоду) ,
- общительность и доброжелательность местных жителей и удивительная красота местных девушек.
В центре города есть картинная галерея с довольно обширным собранием картин армянских живописцев.
Можете сходить в оперу или филармонию, или посетить какой-нибудь национальный театр, например театр им. Мгера Мкртчяна.
Если Вы ценитель хороших коньяков - можете сходить на дегустацию в ЕКЗ или Грейт Велли.
При наличии свободного дня из центра города (около филармонии, недалеко от каскада) можете съездить на автобусную экскурсию. Позволю себе рекомендовать съездить в ущелье Нораванк, крепость Амберд и монастырь Татев (в ущелье под ним есть геологическое образование "Мост дьявола") - это три разные экскурсии. Расписание, цены и к кому обращаться указано там на стенде.
Если в распоряжении только пол-дня, можете съездить к развалинам храма Звартноц (это древний дохристианский храм, частично восстановлен, полный его облик по сию пору остаётся загадкой) - это 10 км. от Еревана, и в Эчмиадзин - там находится резиденция армянского католикоса и главный кафедральный собор армянской церкви.
В селе Ошакан (30 км. от Еревана) находится церковь с могилой Месропа Маштоца - тоже можете съездить.
Да! В парке на пр. Баграмяна (недалеко от МО) в хорошую и тёплую погоду нередко устраиваются вечером всякие эстрадные и рок-концерты.
А вообще Армения сама по себе очень интересна и красива. Я значительную её часть объехал на велосипеде, и эта страна произвела на меня очень яркое впечатление.

Наталья Цой

Пойди в клуб, сними девушку...

Дмитрий

Понты нужны к ЛОХМАТЫМ ВОЛОСАТЫМ УСАТЫМ!