Маруська *******

Гелиос 44-2 для D3000 Подскажите какой переходник нужен. Примеры фото связки пожалуйста !

Сандал

меня постоянно поражает такая логика, вначале покупается Nikon а потом ищут способ присобачить к нему М42 оптику. А почему не Canon или Pentax, там ведь в разы проще работать с М42 оптикой? И рабочие отрезки позволяют, и электроника работает.... Nikon в этом плане самый геморойный бренд.

уж простит меня автор вопроса, но по существу, может проще посмотреть на продукцию не Красногорского Зенита а Арсеналовскойго завода в Киеве, например Гелиос 81Н, он же Арсат 50/2. у которого байонет Nikon F конструктивно заложен.?

Алексей Горелов

Знаете какой нужен переходник???? НИ-КА-КОЙ!!!! Просто выкиньте этот кусок дерьма или подарите кому-нибудь. И по-меньше обчитывайтесь форумов про это всякое ДЕРЬМО! Я када маленький был, тоже такие вопросы задавал) ) Щас понимаю, что бездарно убивал время время своей бесценной жизни!

El Camino ***

Тут некоторые ответчики пишут, что Гелиос - кусок дерьма.
Ну, не то что.. .
Но с фирменным не сравнить. И даже не по картинке. По удобству.
Мы с Вами современные люди. Почему мы стремися к регрессу? Прогресс всё равно не умолим. Идите по его пути
У меня Пентакс. Дополнительных прибамбасов для согласования объектива не нужно. Посто колечко с резьбой. Есть ящик объективов. Сейчас в работу отобрал 50, 58, 90, 135 и 200 мм. Но пользуюсь ими без желания. Честно говоря - не пользуюсь.
Есть у меня КИТ 18-55 и 50-200. Вот с ними работать приятно
Чем тратиться на колечки и объективы, лучше подсобирайте денежку и купите себе светосильный полтинничек. Или около того. Я мечтаю о фиксе 35 мм. Такой штатничек - песня!.

Александр

Да пусть человек своих шишек набьёт.
Для возможности наведения на бесконечность, нужен адаптер с линзой.
http://www.ebay.com/itm/M42-Lens-to-NIKON-Mount-Adapter-w-Infinity-focus-L3P-/330606021639?pt=US_Lens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item4cf9a78c07

Olga Zala (Соловьева)

У меня завалялся такой от Зенита, купил к нему ПРОСТОЙ переходник (без линзы и чипа) , бесконечности конечно нет, но снимать бисерные безделушки, изготовлением которых забавляется жена, вполне можно, вот пример (Nikon D3000):

Жанна Крылова

Не парьте людям головной мозг, купите оригинальный Никкор 50\1.8 - он вполне доступен по цене и будем вам и вся автоматика и качество не в пример совдеповскому.

Наталия Стольникова

Для Nikon существует отечественная оптика с обозначением - "Н", например ; МС Калейнар-5Н, МС Гелиос -81Н и тп.

Артём

есть у меня такой.. . для Кэнона.
и объектив как у вас и ещё Юпитер.
отличные объективы.
Но.. .
наводиться руками в видоискателе Кэнона сложнее чем на зените. И темнее и нет ни колец, ни клиньев. Результат - часто промахиваюсь.
Особенно если надо наводиться очень быстро

На Кэнон бы посоветовал взять 50мм f1.4
сам сейчас о нем думаю. однако пока денег свободных не хватает.
думаю и Никкор аналогичный есть

а переходник берите с одуванчиком. там есть какой-то псевдо-автофокус