Павел Сатин

Почему в народе число 13 названо "чёртовой дюжиной"? 12 - дюжина. Но почему 13 - чёртова?

Александер Шевцов

это из библии 12 апостолов. 13й типа черт

Evgenia Gronina

Это выражение основано на фразе из Евангелия от Иоанна: «Не двенадцать ли вас избрал Я? Но один из вас диавол» .
Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей) : если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя» , которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати» .

Есть еще одно название – ее называют пекарской дюжиной и появилось оно в 19 веке в результате сложившейся традиции – при покупке 12-и булочек, добавлять еще одну.
Эта традиция связана с христианством – число 13 считалось символом Иисуса и 12 апостолов.
Числа 13 не боятся в Китае, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Корее и Саудовской Аравии.
В самолетах Air France и Lufthansa нет ряда под номером 13.
В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.

Евгений

Потому что именно ОН - хвастатый и рогатый был тринадцатым в компании 12-ти людей

Дмитрий Ленивкин

12 апостолов, а 13-й черт