Алексей Юрков

Нуждается ли Бог в нашем оправдании?

Существует даже специально этому вопросу посвященная область теологии — теодицея, что буквально может означать «богооправдание» , будто Бог нуждается в чьем-либо оправдании.
И перед кем? ! Или речь о том, чтобы оправдать Бога, дабы Он был достоин твоей любви и веры? !

Екатерина Мясникова

Скорее в защите.
Бог христиан настолько хил, что не может сам за себя постоять, так что его адепты все время вынуждены его защищать

Наталья Игумнова

Как может нуждаться в оправдании тот, кто поругаем не бывает)

Олег Балакин

" 48. Жемчужина, если она брошена в грязь, не станет более презираемой, и, если ее натрут бальзамом, она не станет более ценной. Но она всегда ценна для ее обладателя. Подобным образом сыновья Бога, где бы они ни были, они всегда имеют ценность для их Отца. "Ев. Филиппа

Санёк Неугамонный

Вот уж что ему точно не нужно так это ложь .Оправдания ему как ежу футболка.

Степанов

Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться и оправдываться перед нами, грешными людьми. Однако из любви он объяснил нам, почему он так или иначе поступал. Из любви к нам Бог рассказывает все о себе и своем замысле в отношении земли и человечества, а так же поясняет почему мы сегодня живем в страданиях, и дает утешения - все изменить.
Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо. Бог же обладает безграничной силой. Он может устранить все последствия зла и обязательно это сделает. Когда придет время, Бог навсегда избавит людей от горя и страданий (Псалом 36:9—11).

Ксения Комарова

Бог верит в каждого из нас.
Верит в то, что человек должным быть добрым, мудрым и. т. д.
И если мы оправдываем его веру, он обязательно помогает.

))))

Всё зависит от того в кого вы верите, если ваш "Бог" требует от вас безприкословного повиновения и веры во что угодно, что он сказал, без доказательств, то это повод задуматься, а бог ли он, ну или по крайней мере ваш ли он бог.

Юльчик Давыдова

Если Бог есть-то чего он прячется миллиарды лет?

Ан
Анна

Может это нужно понимать так: - Нуждается ли Бог в оправдании нас? В таком случае, думаю что Ему нужно, что-бы нам не в чем было оправдываться.

Виктория

Человек нуждается в своем покаянии и спасение во Христе Иисусе. А, желание Бога спасти каждого человека! Бог - Существо самодостаточное и, по большому делу, Ему вообще ничего не нужно от человека! Но, Он понимает, что сам себя человек спасти не может, что бы он не пытался делать и с какими-то ни было усилиями (ни от количества молитв и поклонов, ни от поста и т. п) . Спасти человека может только Сам Бог. Поэтому и задача у каждого человека молить Бога о своем прощении. Все остальное - только средства для достижения, но не цель!

Виктор Землин

Бог? В оправдании? У вас мания величия!

1 1

Для чего. . для того чтобы растянуть себе удовольствие от осуждения?))..

Марина Толстикова

"объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш. "
(Книга Левит 19:2)

Наталья Посыльная

" Допустимо ли чтобы критикующий спорил со Всемогущим?... "(Иов 40:2)

Ma
Maria

Теодицея - это попытка найти объяснение такому противоречию - Бог нас любит, Бог всемогущ, и в мире есть зло. Если считать все исходные положения в этом противоречии правильными, то такое противоречие неразрешимое. Неразрешимых противоречий, когода точные факты противоречат друг другу, не бывает. По крайней мере, одно из этих исходных положений неверное. Так и здесь. Верно то, что Бог нас любит, и верно то, что в мире есть зло. А то, что Бог полностью всемогущ - не верно. Для такого исходного положения нет никакого основания. Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.