Яковлев Андрей

хочу приготовить шашлык

кефир 1л на 2,5-3 кг мяса, 1 лимон, пару лавровых листов, 3-4 луковицы, 5 зубчиков чеснока, хмели сунели, перец, соль! Скажите пожалуйста может из этого списка что то лишнее или наоборот можно еще что то добавить

Павел Антонович

уже свыше 10-ти лет готовлю по одному рецепту. пробовал многие. мясо кусками, лук полукольцами, помидоры кусочками, болгарский перец кусочками, хмели сунели, майонез, водка из расчета примерно 100гм на 1 кг мяса (запаха не будет. водка нужна для розмягчения волокон мяса. ) соль. все это замешиваем, минут 40-50 и можно приступать к жарке. гарантирую сочный, мягкий и вкусный шашлык. приятного аппетита.

Александра Сороковикова

Выбрать или лимон или кефир!

Светлана Павлова

Кефир заменить гранатовым соком.

Светлана Юдович

да-а-а, какие вы все замароченные и не знаете ни хрена про шашлык!
мясо объязательно вырезка!
лук
соль
газированная вода
до того как снимать шампуры с вертиля можно пысыпать ЗИРОЙ, трава такая!
вот и всё!

Наталья Тормосина

берете мясо.. нарезаете.. потом много лука, колечками нарезаете. перемешиваете.. потом, кифи, (мягкие) 2-3 штуки хватит) через мясорубку.. перез черный, перец красный. хмели сунели. зелень.. все это премешиваете, ложите в ольшую миску., накрываете крышкой и придавливаете крышку.
ставите на ночь, в прохладном месте. .
утром, добовляете соль по вкусу.... и жарьте.. когда жарите шашлык на углях.. поливайте разбавленным с водой уксусом. .
приятного апетита. .
п. с. можно добавит гранатовый сок. лучше целый гранат выжмети.. лука побольше. .
и когда снимете мясо (уже готтовое, ложите в тот же самый маринад..

Ан
Анюта

кефир можно заменить майонезом

Св
Светлана

А я осмелюсь предложить Вам свой)))) на 2,5-3 кг мяса любое-( птица, свинина, говядина-любое) 3 средних луковицы репчатого лука, посолить, поперчить (только чистый черн. перец) добавить майонез и все это тщательность промять руками.. после поставит под гнет (лучше на сутки, но не менее 12 часов).. Поверьте, Вас неоднократно будут умолять раскрыть рецепт, так как не смогут Вам поверить, в том что Вы не скрываете секретный ингредиент... А ведь не кто и не догодается, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ -ПРОСТО: -)..Творческих успехов.. волшебных вкусов и ярких эмоций...

А)
Анна )))

По моему в этой мешанине лишнее мясо!

Сергей Апенин

из вашего рецепта я бы могла сделать два вида маринада, мариновала свинину в кефире с хмели сунелли, и маринад из лука, лимона и остальных специй. У вас есть возможность пофантазировать 🙂 и потом решить что Вам больше по вкусу.

Света Миронова

из курицы мясо залить кефиром и тертым луком добавить черный перц соль по вкусу побольше десять капель уксуса .при жарке чтобы мясо не было сухим и не подгорало соус 6 частей сметаны 4 частей майонеза 10 капель уксуса соль и черный перец . время маринования 4-6 часов

Светлана Тимаева

порционно режем телятину или баранину 2 кг лук кольцами 1 кг 3 чайных ложки кориандра 2 ч ложки молотой зиры 2 ч ложки черного перца соли 1 ст ложку все перемешать настоять не менее 2 часов и жарьте мясо будет сочное и ароматное

Владимир Бычков

Перебор. Не надо свежее мясо засыпать мертвыми приправами (закардонными) . Мин. вода+чер. перец+лимончик+лучок. И ни какого чеснока.

Дм
Дмитрий

Нашёл очень вкусный рецепт шашлыка из баранины, советую приготовить по рецепту отсюда http://eda4nas.ru/vtorye-bluda/bluda-iz-myasa/928-shashlyk-iz-baraniny.html