Жа
Жанна

Нужна ли была России война с Японией?

Ольга

Та которая 7го декабря была и которую мы выиграли!? да уж нет но после германии они решили что мы без сил остались! ан нет! не угадали!

Александра Мирошникова

Блин чему в школе теперь учат.
Кто на кого напал? .
Аналог твоему вопросу, нужна ли была война с Германией?.

Ол
Оленька

Если 1904 года то Японцы напали. Если! 945 то остров Сахалин нужно было освобождать.

Абдурашид Чиллаев

Ты на фронт пойдешь? Сама-то хочешь? Так же и остальные. Резюме: не нужна.

Елена Соскова

Если ты про войну 1904 года, то Японии это было очень выгодно. Ведь она получила земли, плюс Россия в который раз ослабела. Если же ты про войну 1945 года, то СССР это было необходимо для того чтобы закончить Вторую Мировую Войну. Япония из за поражения ослабела и была вынуждена отдать те земли, которые "просрала" российская империя.

Евгений Сергеевич

не было выбора

Кирилл Суворов

Нет, не нужна. Стравили две страны как собак. Только наша экономика и военное дело находилось в опе. А Японии немцы помогали вооружаться и воевать.

Максим Брюлов

С современной точки зрения не особенно. Но тогда не было бы у России Курил, Сахалина. С Монголией, Кореей, Китаем Дружбы точно не видать. А океанский шельфс его газом и нефтью? Неизвестно, как Повернулись бы дела с СИбирью и Дальним Востоком. Другое дело, что центральная власть держит эти территории в черном теле. Похоже, что намеренно. А это Похоже на вредительство и геноцид!