Александр Гурин

Должны ли христиане собираться вместе или достаточно просто считать Христа своим Царем?

Любовь Дакиева

Если мы считаем Христа своим Царём, то должны считаться и с его словами, которые он заповедал нам соблюдать.
Например, у этой заповеди Христа («Любите друг друга» Иоан. 13:34) есть интересная особенность: она сформулирована так, что ее нельзя адресовать одному человеку. Нельзя сказать: «Люби друг друга» . Эти слова требуют, чтобы адресатом была группа – перед нами редкий вид групповой заповеди. Убери группу, и заповедь становится заведомо невыполнимой. Во время Христа этой группой были его ученики, которые уже давно тесно общались друг с другом, развили привязанность друг к другу и многое делали вместе. На основе этой привязанности и возникает то «тело Христово» , о котором позже пишет Павел (1 Кор. 12:27). Об этом же говорит и Давид: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! » (Пс. 132:1, СП)
Если не собираться вместе, то как тогда выполнять повеление Христа о о любви и единстве?
В Евр. 10:25 прямо сказано, что христиане должны собираться вместе, например для ободрения и поддержки. Совершенное безумие – пытаться бороться со страшным давлением этого мира в одиночку. К счастью, любящий Бог и не требует от нас этого. В Деян. 17:4 уверовавшие «присоединились» не к абстрактной вере или истине, а конкретно «к Павлу и Силе» . Иными словами, они вошли в связь с общиной христиан, среди которых были Павел и Сила, и продолжали с ними общение. В 15-й главе Деяний совет апостолов рассылает указания по собраниям. Чтобы получить эти указания, нужно было как минимум состоять в этих собраниях. В Евр. 13:17 Писание призывает «повиноваться наставникам» . Эту заповедь по определению невозможно выполнить, если человек не состоит ни в какой группе – у него просто нет «наставников» .
Если человек один, то он и не «тело Христово» . Именно поэтому он не спасется, даже если исключительно правильно понимает Библию и многое делает правильно. Не потому, что не состоит ни в какой организации, а потому что не выполняет заповедь Христа о любви. Он не любит сохристиан, потому что находит разные формальные причины, чтобы избежать общения и сотрудничества с ними, и не любит Христа, потому что не выполняет его заповедь о любви. Следовательно, он не является учеником Христа, то есть христианином.

Св
Светлана

пока они зашиваются в названиях и определениях, им не до Христа с его Заповедями

Елена Завьялова

Человеку лучше считать царем свою голову, чтобы не было, что зря Бог вам ее придумывал

Наталья Ведищева

достаточно, Бог укажет правильный пут, главное не суетится

Дмитрий Шапилов

«Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» (Евр. 10:24, 25).

Наталья Маковецкая

" и будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч. как это вошло у некоторых в привычку. но ободряя друг друга, и тем более . чем более видим приближение того дня"( евреям 10:24, 25)Апостол Павел побуждал первых Христиан собираться на совместные встречи, это служит нам примером.

Маша Лапочка

Евр. 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга]
1Кор. 14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из
вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
1Фесс. 5:11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.
и др.

Ольга Афанасьева

Достаточно ли просто любить ближних?
Несомненно, любить ближних важно (Рим. 13:8—10). Но быть христианином значит больше, чем просто по-доброму относиться к окружающим. Иисус сказал, что его истинных учеников будет отличать любовь друг к другу, то есть к соверующим (Иоан. 13:35). В Библии неоднократно подчеркивается, насколько важно проявлять такую любовь (Гал. 6:10; 1 Пет. 4:8; 1 Иоан. 3:14, 16, 17). Однако Иисус показал, что любить Бога еще важнее. Мы проявляем любовь к Богу тем, что соблюдаем его заповеди (Матф. 22:35—38; 1 Иоан. 5:3). Чтобы развить такую любовь, нам нужно изучать Слово Бога, следовать ему в своей жизни и собираться с другими служителями Бога для поклонения ему.
Достаточно ли просто иметь Бога в душе?
Конечно, иметь личные взаимоотношения с Богом важно и формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Однако стоит проверить, на правильном ли мы пути. Почему? Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоан. 8:41—44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, что́ от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога (Рим. 10:2—4).
Можно ли рассчитывать на хорошие взаимоотношения с Богом, если мы пренебрегаем его заповедями? Одна из таких заповедей — регулярно посещать христианские встречи (Евр. 10:24, 25).
Достаточно ли просто самому читать Библию?
Действительно, читая Библию самостоятельно, человек может узнать очень многое. Если читать Библию его побуждает желание узнать истину о Боге и его замыслах, это очень похвально (Деян. 17:11). Однако стоит честно спросить себя: смогу ли я полностью понять Библию без посторонней помощи? В Библии говорится об одном человеке, который, несмотря на свое высокое положение, смиренно признал, что нуждается в помощи, чтобы понять библейское пророчество. Такую помощь ему оказал член христианского собрания (Деян. 8:26—38; сравни другие упоминания о Филиппе в Деяниях 6:1—6; 8:5—17).
Конечно же, чтение Библии принесет мало пользы, если не применять прочитанное в своей жизни. Если человек доверяет Библии и поступает в согласии с ней, он, несомненно, будет общаться со служителями Бога, регулярно посещая встречи собрания (Евр. 10:24, 25). Кроме того, он вместе с ними будет делиться благой вестью с другими людьми (1 Кор. 9:16; Мар. 13:10; Матф. 28:19, 20).

Елена Климович

просто считать это ни о чём

Юля Чагина

" Без Церкви нет спасения " ( С. Саровский) ...

Стас Горин

... Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. ..1Кор. 12. ..24...

Андрей Земсков

Вообще святая Троица царь, Бог, Иисус Христс, святой Дух.
Христос сын Божий.

Ми
Миша

Конечно, должны собираться, а если что то не понятно, вы вместе читаете Библию, молитесь за друзей, родных, духовная пища нужна, она и в общении и бывает.

Анастасия Кислова

Если вы христианка вас обязательно соберут, ни куда не денетесь

Т)
Таня ))

Христиане были организованы для поклонения Богу. Им было действительно заповедано собираться вместе для этой цели.
И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.
(Евреям 10:24, 25).