Alima Bakirova

Паспорт под залог...

Ситуация в следующем. Сдаю в аренду украшения для свадебных автомобилей. Под залог ВСЕГДА беру деньги. Недавно пришли и умоляли взять под залог паспорт. Знаю, что паспорт не может являться предметом залога, и за такой залог положен штраф.. . А что, если будет проверка, у меня найдут этот паспорт, а залогодатели подтвердят, что они сами просили взять паспорт? будет ли мне за это штраф?
Спасибо)

Janna Carapencova

будет штраф, а может и уголовное дело...

Луиза Никонорова

п. 2 ст. 19.17. КОАП 2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Сергей Шматов

А если залогодатели не подтвердят? Не вернут вам ничего и потребуют Паспорт? В жизни достаточно допустить ошибку один раз, чтоб потом всю жизнь за неё расплачиваться.