Ирина Корнелюк

Страховая отказалась принять документы для выплаты по ОСАГО

После ДТП между двумя участниками меня признали потерпевшим. В ГАИ мне выдали справку и протокол, после чего я обратился в независимую экспертизу. Там мне сказали выбрать дату, время и место проведения осмотра и с этими данными отправить телеграмму с уведомлением в страховую и виновнику не меньше чем за три дня до осмотра, что я и сделал. В назначеное время ни виновник, ни представитель страховщика на осмотр не явились. Независимая экспертиза посчитала все и выдала мне отчет. Взяв с собой справку, протокол, паспорт, документы на машину, отчет экспертизы, реквизиты банковского счета, копии телеграмм и чеки за эвакуатор и сервис (делали дефектовку для выявления скрытых повреждений) отправился в страховую компанию. В страховой отказались принять документы сославшись на то что я не написал заявление у них до того как назначил экспертизу. Секретарь приняла копии всех документов с заявлением в свободной форме под подпись свою.

Права ли страховая компания? И как теперь быть мне в этой ситуации? Машину должны были купить в битом состоянии, но теперь боюсь продать!

Подскажите кто прав и как действовать дальше?

Александр Порошин

Документы отказались принять как положено! На просьбу предоставления отказа в письменой форме тоже ответили отказаом! После этого копии всех документов приняла секретарь, вместе с заявлением на имя генерального директора в свободной форме (в заявлении указал перечень всех документов со всеми возможными номерами, если такие у них имелись)
Страховую уведомил свою сразу с места ДТП, на что мне ответили, что нужно обратиться к ним позже со всеми документами!

Судоход

Дата ДТП 20 августа 2012г.
Первичное и единственное обращение 20 августа 2012г. с места ДТП (если не считать телеграммы с уведомлением о дате и месте первичного осмотра 04 октября 2012г. )
Нынешнее обращение 08 ноября 2012г.
Есть копия моего заявления с перечнем документов и фамилией и подписью секретаря с датой принятия.

При первом обращении по телефону в страховую мне никто не сообщил о неоходимости приезжать к ним и писать заявление о ДТП! Так как познания мои не столь велики в данном вопросе, то я обратился в компанию, как мне казалось, более сведующею в этом вопросе. В этой компании мне сказали найти место для осмотра (где квалифицированные специалисты могли бы при всех снять бампер и крыло для осмотра внутренних повреждений) , и написать телеграмму виновнику и страховой, с местом и временем осмотра, что я и сделал! В страховой сказали что на такие телеграммы они не обращают внимания!

Ma
Maria

Непонятно пишите. То приняло, то не приняли документы. Надо было уведомить страховую о страховом случае. В первую очередь. А потом уже все остальное. Осмотр и оценку должна была проводить страховая. А при несогласии с их результатами, уже назначать независимую экспертизу.

Николай Фомин

По поводу машины скажу сразу - бояться продавать не надо, т. к. повреждения зафиксированы и описаны, хотя. если сумма ущерба большая, то с продажей спешить не следует, с продажей вообще спешить не стоит, т. к. ваш повреждённый автомобиль в обозримом будущем дешеветь не будет и возможно, что вы найдёте предложение о выкупе существенно более выгодное.. .

В отношении "не взяли документы" требуются пояснения:
дата ДТП?
дата первичного обращения в СК (каким способом обращались, чем подтверждется) ?
дата нынешнего обращения в СК?
существует ли у вас расписка секретаря в принятии документов с указанем их перечня и датой принятия?

Ответа Александра Прошина не пугайтесь - эта сфера - не его сфера, видимо...

Ссыв Агощ

не бойтесь. приняли все-таки документы, значит пока ждите. если откажутся выплатить или выплатят меньше, то обращаться в суд. суд всегда без проблем взыскивает

Стас Горин

Я бы не спешила продавать. Не факт, что обойдетесь без судебной защиты. В суде возможно будет заявлено ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы. Помните, что размер ущерба должны доказать Вы. А страховщики в последнее время вредничают. Посмотрите сколько исков в суде на них !?