Наталья Симоненко

С мужем приватизировали квартиру, муж умер, не успев зарегистрировать в регистрационной палате. Свою долю жена оспаривае

Свою долю жена оспаривает через суд. Формула гос. пошлины в суд Закон о незавершенной приватизации в случае смерти, конкретно регистрация приватизации?

Если жена тоже не успела зарегистрировать приватизацию квартиры, вместе с умершим мужем.

Юля Никитина

Ярослав, квартира еще муниципальная и как она может наследоваться.? Из вопроса очевидно, что в квартире на момент приватизации зарегестрированы двое, муж и жена, так как только они участвовали в приватизации. В этом случае
жена вправе одна приватизировать квартиру.
Ну а если прописано больше, то только все должны участвовать в приватизации и получить свои доли.

Виталий Верещагин

Зачем оспаривать? Какой смысл ? 🙂 Жена может переоформить документы и приватизировать квартиру на себя !
Другое дело, что наследники 1-ой очереди по закону могут обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли квартиры в состав наследства и признании за ними права собственности на данную долю квартиры в порядке наследования !

Сергей Агашков

Ярослав прав. Можно заявить о включении доли в наследство, если начальные стадии приватизации сделаны. Но можно и просто все приватизировать на себя. Госпошлину узнайте в суде.

Виталий Казанков

Ярослав прав. Однако непонятно, почему жена в суде оспаривает именно свою долю - с ней то все в порядке?

Антон Мухин

Я на месте бы жены прекратила бы приватизацию и осталась бы полновласной хозяйкой квартиры, никогда бы ни кого не прописывала бы в квартире, хотя бы до лучших времен. Сейчас на вашу ситуацию ни кто не может повлиять. Приватизируете и получите большие проблемы.