Соколова Юля

купила горбушу. Есть интересные рецепты?

Юлия Кравцова

Ингредиенты для "Салат "Подсолнух""
Картофель (отварной) — 4 шт
Горбуша консервированная — 1 бан.
Яйцо куриное — 4 шт
Оливки черные (без косточек) — 1 бан.
Чипсы (для украшения)
Майонез
Лук зеленый
Рецепт "Салат "Подсолнух""

Рецепт салата "Подсолнух"
Первый слой - картошка на терке
Второй слой - зеленый лук
Третий слой - майонез
Четвертый слой - размятая вилкой горбуша в масле (только пожалуйста делайте вместе с маслом) будет нежнее и вкуснее.
Пятый слой - белок варенных яиц на мелкой терке
Шестой слой - майонез
Седьмой слой - желток на мелкой терке.
А дальше самое интересное. На желтке майонезом рисуем сеточку, в каждую ячейку укладываем четвертинку черной оливы (они разрезаются вдоль) . В итоге получается, что подсолнух, полный семечек. А вместо лепестков по краю салата укладываются чипсы.

Дмитрий Квасников

Горбуша запеченная в духовке.
Ингредиенты для горбуши, запеченной в духовке:

горбуша (или кижуч, кета, голец и др. ) – 1 шт;
шампиньоны или опята (можно замороженные) – 150-200 г;
сыр (любой) – 200 г;
лук репчатый – 2 шт;
лимон – 1 шт;
масло растительное;
майонез;
зелень укропа;
соль; перец черный молотый.
Рецепт горбуши, запеченной в духовке:

1. Рыба запекается целиком, предварительно разделанная на два филе. Для этого очищаем ее от чешуи.

2. Отрезаем хвост, плавники, голову, у непотрошеной горбуши разрезаем брюшко и вынимаем внутренности.

3. Затем промываем. Режем рыбу вдоль хребта на две половины.

4. Из каждого пласта вынимаем кости и хребет, чтобы в итоге получились две длинные половинки рыбного филе на коже.

5. Еще раз промываем и убираем бумажным полотенцем лишнюю влагу.

6. Шампиньоны очищаем, нарезаем мелкими кусочками.

7. Очищенный лук крошим.

8. В разогретую сковороду наливаем немного масла и обжариваем сначала лук до полуготовности, затем выкладываем грибы.

9. Жарим шампиньоны до готовности.

10. Сыр натираем на крупной терке и соединяем с остывшими грибами. Перемешиваем.

11. Лимон нарезаем тонкими кружочками, из нескольких долек выжимаем сок, а остальные оставляем для украшения.

12. Подготовленное филе красной рыбы сбрызгиваем соком лимона, перчим, немножко подсаливаем.

13. Укладываем одну часть рыбы в смазанную маслом сковороду или противень.

14. Выкладываем равномерным слоем начинку из сыра, шампиньонов и лука.

15. Сверху накрываем второй частью рыбного филе. Края соединяем (прокалываем) в нескольких местах зубочистками, чтобы не вылезла начинка.

16. Посыпаем нафаршированную горбушу измельченным укропом, обильно заливаем майонезом (по желанию можно завернуть в фольгу или поместить в рукав) .

17. Ставим противень с рыбой в разогретую духовку и запекаем до готовности.

Вынимаем запеченную горбушу, перекладываем на блюдо, убираем зубочистки и подаем к столу. Вокруг рыбы можно выложить веточки укропа, лимонные дольки, печеную картошку, картофельное пюре, маринованный лук и т. д.

Горбуша, запеченная в духовке по этому рецепту, получается изумительного вкуса, очень праздничного вида и идеально подходит для любого банкета.

Светлана Комова

горбуша - 1 тушка
майонез - 3 ст. л.
зелень укропа, зеленый лук - по 2 ст. л.
чеснок - 3-4 дольки
белое вино - 2 ст. л.
соль, перец молотый черный - по вкусу

Горбушу почистить, выпотрошить, нарезать ее поперек кусками толщиной около 2 см. Каждый кусочек посолить и поперчить по вкусу. Выстелить противень фольгой, уложить на ней кусочки рыбы, смазать майонезом и поставить в предварительно разогретую духовку на средний огонь на 15-20 минут.

Смешать рубленный укроп, мелко нарезанный зеленого лук, измельченный чеснока, залить 2 ст. л. белого вина. Полить этой смесью рыбу и запекать еще около 5 минут.

К столу подать горячей.

Сан Саныч

Вчера только на ужин делала - горбуша в кляре, вкусно!! ! Пока варится картоха на пюре, разделываю на филе горбушу, шкуру не снимаю, просто удаляю кости, избавляюсь от головы и хвоста. Режу на кусочки. Готовлю кляр - пол-стакана молока, 1 яйцо и мука на глазок - чтобы кляр не был особо густым, примерно, как на блины тесто. Кляр солю, перчу, и обмакиваю туда каждый кусочек рыбки - и на сковороду, в разогретое масло.
2 минуты - перевернуть, и выключить огонь, ВСЕ!! ! Очень вкусно, целая сковородка рыбы улетает на счет раз)))

Ad
Adenios

1.суфле:
рыбу разделать на филе, пропустить через мясорубку или мелко изрубить
яичные белки взбить в пену, смешать аккуратно с рыбным фаршем
приправить солью, чуть сахара, белый перец, сушеные приправы, мелко-рубленная зелень
выложить массу в формочки для кексов и запечь в духовке до подрумянивания 🙂
2.Колбаски праздничные:
Разделать рыбу на филе, сбрызнуть лимончиком, присолить
на филе положить начинку из жареных шампиньонов с луком и морковкой
свернуть в рулет, закрепить зубочистками
обвалять в муке, затем во взбитом яйце, затем в сухарях
обжарить в сильно разогретом растительном масле 🙂

Евгения

Рыбу режете на куски, на филе можно не разделывать. Жарите лук, на него укладываете куски горбуши, а на них - кружочки лимона (косточки удалить-дают горечь...). Добавляете (по желанию ) томатного сока или разведенной томатной пасты, солите, перчите. Положите лаврушки. Жидкости много не наливайте. Я так горбушу готовлю: просто, да и духовка не нужна....

Юличка

рулеты- твердый сыр натереть и уложить на пленку. разогреть в микроволновке. из такого сыра надо выложить пласт на пленке . сверху положить горбушу и свернуть рулет. я пользуюсь салфеткой для ролл.

Ел
Елена

порезать горбушу 1 кг стейками по 1 сантиметру толщиной сделатьсмесь 1 ст ложку сахара 2 ст ложки соли 1 ч ложка черного перца в эту смесь макать стейки с 1 стороны и складывать плотно в посуду затемпридавить плоской тарелкой поставить сверху груз через 10 часов рыбка готова