Ni
Nikita

Было ли подорожание коммунальных услуг с ноября этого года?

Анна Ясинская

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 года. Согласно этим правилам, начисления в квитанциях будут разделены на две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: собственное потребление внутри квартиры и доля собственника в расходах на общедомовые нужды. Кроме того, ужесточаются меры ответственности для неплательщиков: теперь отключение услуг допускается уже при наличии трехмесячной (а не полугодовой, как это было раньше) задолженности.

Кроме того, начиная с нынешней осени, россияне будут платить за отопление не круглогодично, а непосредственно лишь в период отопительного сезона – по факту полученного тепла.

Оплата услуг, используемых на общедомовые нужды, будет распределяться между собственниками пропорционально общей площади квартиры. При временном отсутствии гражданина в своей квартире, он по-прежнему сможет требовать перерасчета оплаты за коммунальные услуги. Однако размер платы на общедомовые нужды перерасчету не подлежит. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, плата будет рассчитываться, исходя из их показаний. Если дом не оборудован таким счетчиком, объем потребляемых им коммунальных услуг будет рассчитываться по установленным властями нормативам.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/31/4747633.shtml

Алексей Никитин

В России?
Это от региона зависит.
В Москве повышали тарифы на услуги летом и второй раз осенью. В июле и сентябре, по-моему

Алексей Иванов

Нет. Повышение тарифов на услуги естественных монополий и организаций коммунального комплекса происходило в июле и в сентябре.

Мария Гундырина

С октября стали по другому оплачивать за отопление. Вместо 12-ти месяцев только 8. Поэтому плата за отопление повысилась. Зато летом платить не будете.