Натусик

Запотевают ли стёкла у более или менне нормальных иномарок и выше так же как у нашемарок при дожде?

Здравствуйте. У меня ваз 2110. При дожде сильно потеют стёкла. Физика такого процесса мне понятна - дождь попадая на стёкла остаётся каплями там, у воды теплопроводность намного выше чем у воздуха, поэтому капли дожя быстро охлаждают стекло, получается перепад температур (тепло салона - холодные стёкла) , образуется конденсат на стёклах. Может быть на иномарках используются какие-то стёкла с низкой теплопроводностью или ещё что?
Если можно, то поясните, пожалуйста, подробнее.
Заранее очень благодарен.

Я не про ветровое стекло, а про боковые задние например.

Сергей Кабыко

Ты что. В иномарках действуют импортные законы физики, таких вещей как конденсация влаги, износ деталей и коррозии, являющихся пережитками советского режима, там нет и быть не может.

Лилия

Кондишен рулит, без него так-же потеют.

Ольга Ющенко

у нас рециркуляция имеется

Даниил Марченко

Ужасно потели стекла в Приоре. Когда отдал её другу, то перестал работать микроредуктор.
Начали его чинить, обнаружили, что потек радиатор печки.
Поменяли, друг говорит, что окна теперь не потеют. ( Я думаю, что в той степени, как у меня было) .
Рециркуляция тоже может причиной запотевания быть. В приоре норме её нет.
Насчет низкотеплопроводности стекол, ерунда. Просто, вентиляция может быть лучше. Чужое всегда лучше.
Задние потеют из-за плохой проходимости воздуха через клапана в багажнике,

Ар
Аревик)))

Не наблюдал. бывает когда фильтр забит В иномарках правольно работает вентиляция салона, у наших авто она из за такой тупой конструкции отсутствует почти полностью

Айбек Абалбеков

Обогрев стекол имеется на этот случай.
Еще - обдув стекол из кондишена. Он воздух сушит, и стекло, даже самое запотевшее - моментально высыхает.

Кстати, обогрев заднего стекла был у меня когда-то даже на Оке.. . Неужели на пятерке нету?

Екатерина Зверева

так же потеют, от физики ни куда не денешся, либо кондиционер, либо печку включать надо

Алексей Трефильев

А вот на приорах теперь ставят электрообогрев лобового стекла.. . хотя кондиционер конечно решает, тоже в дождь без него потели.