Андрей

С какой целью был основан монастырь АЛЕКСАНДРО -НЕВСКАЯ -ЛАВРА. По СПБ надо) Помогите плиз****

Андрей Папук

Александро-Невский монастырь был основан Петром. Здесь он хотел претворить в жизнь свою идею «утилитарного» использования монашества для служения миру. Он замыслил монастырь как благотворительное, исправительное, лечебное и учебное заведение. Здесь предполагалось устроить приют для увечных и отставных воинов, для инвалидов Северной войны, безумствующих, и устроить при монастыре госпиталь, в котором должны были нести послушание все иноки. Здесь же Пётр предполагал учредить ' лечебно-исправительное заведение для лиц принудительного лечения и пьяниц. Осуществление всех этих проектов противоречило самому смыслу монастыря как источника духовного света и образца праведной жизни, где главное дело монашества — молитва

Сергей Гукин

У них есть свой сайт