Ольга Хан

Интересно ли быть детективом в России?

В смысле, это происходит как в фильмах? Тайны, загадки, перестрелки и другой экшн.

И если вы знаете, то предложите свои варианты интересных профессий. К которым можно относится с некой долей фанатичностью.

Марина Буланкина

Относительно России сообщу, что в соответствии со статьей 3
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
😎 поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыскателем.

Как видите, Законом четко определена сфера услуг, разрешенная Частным детективам. Де-факто, что деятельность частных сыщиков порой выходит за рамки требований закона... Н-р следить за супругой (ом) , собирать на кого-то компромат, отсюда вытекающая незаконная прослушка телефонных переговоров, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и т. д. и т. п.

Какие Тайны, загадки, перестрелки? Какая романтика и экшн?
В своей работе частного детектива вы просто будете вынуждены рыться в чьем-то грязном белье, вот и все! В лучшем случае вам поступит заказ копаться в делишках какого-нибудь клерка (ненадежного делового партнера) , за что можете поплатиться своим здоровьем, а может и жизнью, если Вас конечно этот клерк вычислит. Занимаясь этим делом главное не забывать поговорку: "любопытной Варваре на базаре нос оторвали"

Помните, что деятельность, связанная с расследованием преступлений это прерогатива полиции и следственных органов, а не частных сыщиков!

Марго

Нет, даже у оперов в жизни такого нет, а дедективы только собак ищут, да за женами шпионят

Светлана Калёнова

Я думаю все гораздо скучнее, с фанатичностью нужно в искусство идти, там амбиции решают многое

Евгения Горлова

Мне кажется, в Европе с этим делом все намного интереснее. В России - нет. Детективы действительно только шпионят за женами и мужьями.