Лилия Полякова

Задача об оптимальном использовании ограниченных ресурсов. Как высчитываются40-40-20в данном ограничении 40х1+40х2+20х<60

На участок строящейся дороги необходимо вывезти 20000 м3 каменных материалов. В районе строительства имеются три карьера с запасами 8000 м3, 9000 м3 и 10000 м3. Для погрузки материалов используются экскаваторы, имеющие производительность 250 м3/смену в карьерах А, Б и 500 м3/смену в карьере В. Эти карьеры обеспечивают каменными материалами также ряд других строящихся объектов. На погрузку материалов для рассматриваемого участка выделен для экскаваторов общий лимит 60 машино-смен с правом использовать его по усмотрению строителей. Транспортные затраты на перевозку материалов характеризуются следующими показателями: на перевозку 1000 м3 материалов из карьера А требуется 1000 автомобиле-смен, из карьера Б - 1350 автомобиле-смен, из карьера В - 1700 автомобиле-смен.
Требуется составить оптимальный план перевозок, обеспечивающий минимальные транспортные затраты.
Экономико-математическая модель
Для удобства записи модели примем за единицу измерения количества материалов 10000 м3. Обозначим через х1 объем добычи материалов в карьере А, х2 - в карьере Б, х3 — в карьере В. С учетом сказанного математически задача может быть записана следующим образом:
min f(x1, x2, x3) = 1000x1 + 1350х2 + 1700х3
при ограничениях:
x1 + x2 + x3 = 2,0
40х1 + 40х2 + 20x3 < 60

Sanya

нифига примерище