Стеблянко Виктория

Самые великие (знаменитые) ученые Средневековья

Назовите на ваш взгляд 5-7 самых великих ученых средневековья (и вкратце почему) .

P.S большая просьба не нужно просто копировать списки ученых того времени, это я могу сделать и сам. Нашел огромное количество информации на данную тему, но мало времени чтобы прочитать информацию о более 400 ученых.

.

Лиза Сафронова

Роджер Бэкон (не Фрэнсис Бэкон, который жил много позже! ) - философ XIII века, считавший первостепенным эмпирическое изучение естественных наук. Ансельм Кентерберийский - философ-схоласт, теолог, - помню его имя встречается у Умберто Эко в романе "Имя розы". Уильям Оккам - францисканский философ, представитель средневекового номинализма, - кто же не слышал о его знаменитом принципе "бритва Оккама"?! Жан Буридан - ученик Оккама и автор комментариев к "Этике" Аристотеля, которого помнят только по выражению "Буриданов осёл". 🙂 Пьер Абеляр - развил учение, названное впоследствии концептуализмом. Правда меня интересовала только его автобиография "История моих бедствий" - его любовь к Элоизе и их поэтичная переписка.

Елена Burtovaja

И. Ньютон (основоположник классической физики) .
Дж. Бруно (отстоял идеи о строении вселенной, в частности).

Ольга Малышева

пасаны шо по кластерам

Ольга Свибович

Основоположник селекции как науки испытатель Чарльз Дарвин. В 1868 году вышла его книга " Изменение домашних животных и культурных растений"
Селекция-( от лат. "selection"- выбор, отбор) -наука о создании новых улучшенных сортов растений.

Виталий Семенов

Пьер Абеляр (1079-1142): разобраться в вопросах веры можно при помощи разума.
Бернар Клервоский (1090-1153г) : нужно понимать чтобы верить, нужно верить а не рассуждать.
Роджер Бэкон (1214-1294г) : для знания истины авторитета и разума недостаточно, нужны также наблюдения и опыты.
Фома Аквинский

Be
Beliz

Гугл в помощь!