Валерий Зайцев

Что такое "Сплошной шар" в бильярде?

Оля Вершинина

«Восьмерка» : правила игры
Цель – забить шары в лузу, как и в любом виде бильярда. «Восьмерка» - это игра с заказом. До удара игрок обязан объявить номер шара и лузу, в которую этот шар будет забит. Если это удается, он может продолжать серию своих ударов, если нет - право удара переходит к противнику, который продолжает игру с того места, где остановился биток (белый шар) . Побеждает игрок, забивший все шары своей группы и положивший по заказу шар № 8. Пятнадцать шаров устанавливаются в пирамиду: шар № 8 в центре, с одного угла сплошной, с другого - полосатый, а остальные шары в произвольном порядке, по возможности, с чередованием сплошных и полосатых. При разбитии шары должны хорошо раскатиться: как минимум четыре шара (не считая битка) должны коснуться борта или упасть в лузы. Шар и лузу при разбитии заказывать не нужно. Очередность игры после разбития определяется, согласно общим правилам бильярда. После разбития стол является «открытым» , то есть игроки имеют право играть битком по любым (сплошным или полосатым) шарам, кроме шара №8. Стол остается «открытым» до тех пор, пока один из игроков правильным ударом не забьет заказанный шар. Если игрок забил сплошной шар, то он должен в данной партии продолжать забивать только сплошные шары, а соперник - только полосатые. Так происходит выбор «своей» группы шаров. Шар, упавший в лузу с разбития, на выбор группы не влияет. При ударе каждого из игроков биток должен первым коснуться шара той группы (сплошных или полосатых) , которая является «своей» для бьющего. Если игрок правильным ударом забил шар в соответствии со своим заказом, он продолжает игру, независимо от того, какие еще шары («свои» или «чужие» ) упали в лузы (кроме шара №8 - его забивают отдельно, после всех «своих» шаров) . Если заказанный шар не забит в заказанную лузу, независимо от того, упали ли в лузы какие либо другие шары, кроме шара № 8, право на продолжение игры получает противник. Если игрок при ударе попадает первым касанием битка по одному из шаров соперника или по черному шару (№ 😎, то объявляется фол (нарушение) , и право удара переходит к сопернику, который может установить биток в любой точке стола и ударить в любом направлении («игра с руки») . Фол также объявляется, если биток после удара упал в лузу, если игрок при ударе коснулся шаров рукой, если шар вылетел за борт и т. п. После того, как игрок забил все шары из своей группы, он может играть шар № 8, заказав для него любую лузу. Если игрок, забивший все «свои» шары, забивает «восьмерку» в заказанную лузу, то он выигрывает партию, если нет, игра продолжается. Если шар № 8 забит при разбитии пирамиды, то партия не считается выигранной, вместо этого производится повторное разбитие пирамиды. Если «восьмерка» попала в лузу до того, как игрок забил все «свои» шары, или она была забита неправильным ударом (например, биток закатился в лузу) то допустивший ошибку игрок проигрывает партию.

Саша Саша

САМЫЙ ТУПОЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС ЧТО ТАКОЕ СПЛОШНОЙ ШАР !!!НА ХРЕНА МНЕ ПРАВИЛА ИГРЫ?? ТОЛКОМ ОТВЕТЕ ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ НА СТОЛЕ ?

Наталья Соловьева

Нет такого термина в бильярде! Посмотри "Словарь бильярдных терминов", там про "Сплошной шар" нет ни слова.