Ольга Эценгерт

Крышная котельная в жилом доме

Здравствуйте! Купили квартиру на 9 этаже. Над квартирой расположен технический этаж, над ним - крышная котельная. Дом стоит буквой Г, наша квартира находится на одной половинке (почти на сочленении двух половинок) , котельная - на другой, тоже близко к соединению. Из котельной выходит вентиляция. И вот через это окошко после включения котельной стал доноситься шум. Нет, он не то, чтобы прям громкий, но он постоянный и гудящий. С закрытыми окнами еще терпимо, но как только открываешь окно.. . Так же жить невозможно! Еще жить - ладно, но спать невозможно точно: постоянный, гудящий шум, и днем и ночью, и летом и зимой.. . В связи с чем возник ряд вопросов:
1. Кто-нибудь так живет? Привыкли ли Вы или не видите иного выхода?
2. Нормально ли такое положение вещей с т. зрения существующих норм?
Я всегда считала, что котельная в жилых домах должна быть бесшумной, ведь в постоянном гуле, даже если он не превышает положенных норм, жить невозможно - это не музыку послушать, это круглогодично.

Буду признательна за Ваш опыт и советы - имеет ли смысл обращаться с просьбой этот самый шум ликвидировать или единственный реальный вариант - продавать квартиру?

Галина Майорова

начните с жалобы в Роспотребнадзор, заказное письмо

причину лучше не указывать, просто напишите: шум