Дмитрий Звездочётов

как найти вес тела, если известно, что m=40кг, R= 20м, скорость (U) = 10 м\с (физика) не могу понять, что такое R ...

Санчелидзе Похеридзе

Ответ: R - радиус кривизны поверхности, по которой движется автомобиль. Если это выпуклый мост то из P = mg будет вычитаться центробежная сила и авто станет "легче". Если это впадина радиуса R, то центробежная сила будет прибавляться и авто станет "тяжелее".Центробежная сила mV^2 / R Лучший ответ?

Иван Гришанов

вероятно тело вращается в вертикальной плоскости по окружности радиуса R. так как точка в которой надо найти вес не указана, то решаем в общем виде. на тело действуют две силы; сила тяжести mg направленная вертикально вниз и центробежная сила mV^2/R направленная по радиусу от центра окружности. вес равен векторной сумме этих сил. в четырех точках траектории он находится просто. в верхней P=mg-mV^2/R, в нижней P=mg+mV^2/R. в обоих этих точках вектора сил совпадают по направлению и их можно заменить проекциями. 3 и 4 точки отстоят от 1 и 2 на 90 град и в них силы взаимно перпендикулярны. вес находится по теореме пифагора. в остальных точках надо применять теорему косинусов.

Лестат Маланин

Надо задачу писать полностью, потому что возможны два ответа в зависимости от кривизны. P = m(g + v^2/R) или P = m(g - v^2/R)