Олег Тен

Кто хоть что-то понимает в химии, на чём основана каталитическая система очистки духовки?

Очевидно, что в эмаль что-то добавлено, хотя бы примерно, что это за вещество? И что будет при попадании его в пищу?

Игорь Крысин

Принцип действия этой технологии следующий. Специальный материал, катализатор окисления, наносится на боковые пластины духового шкафа вместе с эмалью. Внешне это выглядит как зернистая поверхность. Этот материал – обычно оксид церия 4, а в наиболее эффективных очищающих пластинах могут применяться и оксиды меди, марганца или кобальта, а также их сочетания. Катализатор ускоряет процесс распада углеводородов, то есть пригоревшего жира в духовом шкафу, расщепляя его на органические вещества – углерод и воду.

Владимир Фалеев

Способы очистки поверхностей духового отделения плиты не предполагают попадания вредных веществ в пищу. Правда, хотя углеродная пыль безвредна (конечно, в допустимых пределах) , вряд ли добавит положительных ощущений впечатлительным хозяйкам.
Поэтому, лучше просто держать плиту чистой - мыть после каждой слишком "жирной" жарки...