Олег Захаркин

кто построил Лондон после пожара

По
Поля

Кристофер Рен

Галина Ларионова

Пожар бушевал четыре дня и прекратился, когда монарх лично распорядился разрушать строения на пути огня, а ветер, наконец, утих. Выгорела территория на площади в 160 га. Огонь стёр с лица земли 400 улиц, на которых высились прежде 13200 жилых домов, 85 церквей, все административные здания. Без крыши над головой остались более 100 тысяч лондонцев, обанкротились сотни предприятий. Между тем, в адском пожаре погибло всего восемь человек. А для города в целом огонь и вовсе стал очистительным, ведь он истребил рассадники чумы, которая навсегда покинула британскую столицу.
Сразу после пожара архитекторы спроектировали новый город: с жилыми домами и предприятиями, парками, дорогами, инфраструктурой. Возрождался город, конечно, спешно и не всегда с соблюдением генплана. Но строения возводились теперь только из кирпича и камня. Уже через 40 лет Лондон стал самой современной и густонаселённой европейской столицей, а масштабные пожары не тревожили его вплоть до Второй мировой войны.

Ал
Алсу

китайцы

Дима Семёнов

кристофор рен.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Кристофор Рен.

Наталья Попова

Кристофор Рен.