Дмитрий Зималюкин

Может ли бабушка при смерти матери, но при живом отце ребенка оформить опекунство над внуком?

После смерти мамы ребенок остается с отцом? Может ли бабушка со стороны мамы забрать себе внука и оформить опеку? Есть ли какой то закон или это все бесполезно? Тк отец ребенка принципиально незахочет после смерти жены отдавать малыша маме жены, а будет настаивать на месте проживания ребенка со своей мамой, которая видела внука всего пару раз и никакой финансовой помощи не оказывала молодой семье. Молодую семью содержала бабушка со стороны мамы ребенка, тк отец устроился на работу когда ребенку исполнилось 3 мес. И если бабушка не имеет никаких прав может ли мама заранее написать какую либо бумагу?

Никто не осиротел! Вопрос в том, может ли мама заранее написать какую либо бумагу или завещание. Или такое невозможно?

Игорь Гладун

не может бабушка без согласия отца ничего оформить. У родителей приоритетное право на ребенка.
И мама не может написать никакого завещания

Алексей Неживёнков

Если мама ребенка сумеет при жизни лишить родительских прав отца ребенка, то в случае её смерти бабушка может оформить опеку над ребенком. Я так сама сделала, чтоб в случае чего дети остались с моей сестрой, которой я доверяю в тысячу раз больше, нежели папаше.

Самал

Опеку при живом отце не дадут. Только если отца лишат родительских прав. Договоритесь по-хорошему. Ребенок уже наполовину осиротел. Не сиротите его дальше. Опека предусматривает денежные выплаты, а государство не настолько лопух, чтоб просто так платить деньги.

Ed

это невозможно
если отец не лишен род пррав, то только он имеет право

Екатерина Максимова

У ребенка 2 законных представителя - мать и отец. Другие люди могут получить на него какие-то права ( оформить опеку) , если родители по каким-то причинам ( смерть, лишение род. прав) не могут их осуществить. Таким образом, при живом отце, не лишенном род. прав, бабушке ничего не светит.

Инна Зламан

Не может мама такого написать. Если у ребенка есть отец, никакого опекуна быть не может