Ольга Соломенцева

Объектив на смену киту, никон д3000

Такой вопрос. После года эксплуатации хочется сменить объектив, стало не хватать светосилы и.. . качества, что ли. В основном снимаю портреты.
Желательно бюджетный вариант, приглядываюсь к фиксу 35мм.. . Может кто что-нибудь посоветовать?

Юрий Матяшев

Полтиник - ни разу не портретник.
35/1,8 - хороший штатный фикс на кроп, для всего. Для жанровых, а скорее репортажных портретов в обрамлении, если можно так выразиться, очень даже может пойти.
Хотя смотрю на 35фото. ру портреты сделанные и 18-55, и 18-105 - прекрасные работы! И как их люди делают без светосилы (кстати, а зачем в портрете светосила, а? ) и без "каКчества"?
ИМХО

Оля Семёнова

никон 85мм 1.8g лучшего портретника точно не найдешь (ну конечно есть 85 1.4g но он стоит в 2 раза дороже)
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7846860&hid=90613

Ольга Баричева

Для портретов фокусного 35 мм тем более на кропе явно маловато. Вам надо рассматривать 50 мм или 85 мм для этих целей. Причем AF-S объектив. Чтобы автофокус работал.