Андрей Земсков

Почему именно к середине 1820 гг. борьба латиноамериканских патриотов за независимость увенчалась успехом?

Было ли это связано только с внутренними или также и с внешними факторами?

Юля

Это было связано лишь с одним фактором: пришло время...

Ольга Новикова

Европе было уже не до Латинской Америке. Кризис и разруха, вызванные Наполеоновскими войнами.

Ан
Аня

потому что десятилетием раньше они восстали сразу все - от Мексики до Аргентины. Испания чисто физически не могла подавить восстание на целом континенте. Внешние факторы тоже были - вторжение и временная оккупация Испании и Португалии Наполеоном.