Юл
Юля

Можно ли увеличить выходной уровень ОУ LM324 уменьшив номинал резисторов обратной связи?

Вот схема. cxema. at .ua /VULM324/LEDMETER.gif [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почему спрашиваю.. .Я в ОУ не силён. А громкости не хватает. В схеме стоят резисторы по 68 килоом. Увеличится ли уровень громкости раза в два если я поставлю резисторы по 22 килоома?

Что я сморозил. . Микруха не 324.. А LM358..

Я про резисторы между 2 и 1, 6 и 7 выводами на микрухе LM358

Дмитрий Данилов

Наоборот, уменьшение резистора в ООС снизит усиление.

Dasha Ostanina

Нехватка громкости может быть по двум причинан: Нехватка возбуждения. В частности, если одни записи звучат громче, другие - тише. Либо просто на заводе усилитель неправильно был настроен. Одним словом он не полностью возбуждается. Тогда да, можно изменить чувствительность при помощи ООС. А вот если усилитель правильно работает, просто он маломощный, а Вы хотите выдавить большую мощность, то так делать нельзя. И ещё напомню, что зависимость между мощностью и громкостью - логарифмическая. Увеличение мощности в 2 раза - почти неощутимо на слух, а перегрузки для микросхемы будут серьёзные.

Дима Царев

ООС можно варьировать в не больших пределах 47 к- 100к. Только коэффициент гармоник, и перегрузочная способность так же меняется....