Vasliddin Saitov

закон о компенсации родителям при отсутствии детсада

Правда ли, что существует закон, по которому государство выплачивает компенсацию родителям ребенка, если после 3 лет очередь в детский сад для него не подошла??

Эльвира Баранцева

Увы, это правда. Но Конституцией РФ нам гарантировано право, что мы имеем право на детский сад, следовательно наше право нарушается. Поэтому подаем заявление в суд по 25 гл ГК РФ. Обжалуем бездействия администрации. Только если вам отказали в предоставлении места в детском саду в сентябре торопитесь в ноябре, иначе будете восстанавливать срок. Три месяца с момента когда узнали что ваше право нарушено. Можно требовать компенсацию, моральный вред и оплату услуг представителя.

Ольга Петрова

нет, не правда. федерального закона не существует. такая компенсация, установленная местным законом, существует только в нескольких регионах РФ

Юр
Юрий

Федерального закона нет, все отдается на откуп регионов