Мiкалай Авсянников

когда пишется одна ли две буквы н

когда пишется одна ли две буквы н в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованных от глагола

Лилия Полякова

1. В суффиксах кратких страд. причастий пишется Н. Определять их легко по вопросу Тв. падежа. От них задаются вопросы Тв. падежа КЕМ? ЧЕМ? и они всегда обозначают действие, а не признак. Например: знания усвоеНы (кем? ) учеником. Дорога заасфальтирована (кем? ) рабочими. Нельзя путать крат. причастия с краткими прилагательными, т. к. в кратких прилагательных пишется столько же букв Н, сколько их было в полной форме этого прилагательного, например: солдаты мужествеННы (крат. форма прилагательного) , НН, т. к. в полной форме ---> НН ---> мужествеННые. Выпускники юНы (крат. форма прилагательного) , пишется Н, т. к. в полной форме тоже Н ---> юНый.

2.
а) В суффиксах полных страдательных причастий с приставками и без приставок пишется НН. Полные страдательные причастия образуются от глаголов СОВЕРШЕННОГО вида (вопрос что Сделать?) : брошеННый (от гл. бросить сов. вида) , написаННый (от гл. написать сов. вида) и т. д.
б) В суффиксах причастий, оканчивающихся на -ОВАННЫЙ, -ЁВАННЫЙ, т. е. с суфф. -ОВА-, -ЁВА-, пишется НН (вид глагола даже можно не определять!!! ) ---> арест-ОВА-НН-ый, газир-ОВА-НН-ый, шпакл-ЁВА-НН-ый и т. д. ИСКЛЮЧЕНИЯ составляют слова, созвучные этим причастиям, но в них не суф. -ОВА-, -ЁВА-: кованый, клёваный, жёваный.
в) В отглагольных прилагательных пишется Н. Они образуются от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО вида, т. е. вопрос что Делать (без приставки С вопрос!) . ЖареНый (от глагола жарить несов. вида, крашеный (от гл. красить несов. вида) и т. д.
г) Если в слове есть приставка НЕ-, она не меняет вида глагола, значит, и отглагольное прилагательное пишется с одной Н. Например: некрашеный пол, нехоженые тропы.
д) Если есть зависимое слово, пишется НН, даже если слово образовано от глагола несов. вида: вязаННый (кем? ) бабушкой, крашеННая (кем? ) дворником, краденная (когда? ) давно (вещь) .
е) . В слове РАНЕНЫЙ пишется Н, это надо запомнить, т. к. у этого слова и сов. вид и несов. вид глагола пишется одинаково, определить не всегда возможно вид: можно (что делать? ) долго и упорно ранить кого-то словом, действием (это несов. вид) , а можно (что сделать? ) мгновенно взять и ранить (это уже сов. вид) . НО: если появится приставка или зависимое слово, то будет НН ---> ИЗ-ранеННый солдат (приставка ИЗ-); ранеННый под Берлином боец (где? под Берлином - зависимое слово) .
ж) . Есть ещё целый список слов для запоминания, они есть в учебнике 7 класса: нежданный, желанный, неслыханный, невиданный, негаданный и т. д.

Yula Bobrovskaya

когда в начальной форме слова в конце стоит буква н! например ( окно есть буква н и значит например в слове подоконнкик будетудвоенная нн