Светлана Лисковая

Имеют ли право из городской поликлиники отправить в платную, сдавать анализы?

{jlbkf r Была у эндокринолога, меня направили в частную поликлинику сдавать анализы на гормоны. Сказали, что в городской делают только ВОВ.

так я числюсь в поликлинике, по полису

Да
Дарья

Да, если обследование не финансируется по ОМС .Можете стать на бесплатную очередь и сдать анализ месяца через 3 ...Обследование плановое .Экстренности нет.

http://news.mail.ru/politics/10491017/?frommail=1

Елена Брагина

При оказании амбулаторно-поликлинической помощи пока не действуют стандарты.. .
А действует реестр услуг ОМС, различный по различным регионам. Узнать, входит ли указанное Вами обследование и каким способом можно в Вашей страховой компании, а также выяснить, к какому лечебному учреждению прикрепленв Ваша поликлиника для оказания данного вида услуг по ОМС поможет начмед поликлиники. Он ОБЯЗАН знать ответ на этот вопрос, и какое время ожидать оказания услуги...

Сергей Степанов

по каждому заболеванию есть стандарты оказания мед. помощи.
ЕСЛИ при Вашем диагнозе анализы на гормоны,
указанные эндокринологом поликлиники ВХОДЯТ В СТАНДАРТЫ - их должны делать б/пл
или в Вашей ПК, или перенаправить в другую
(в рамках заключенного между поликлиниками договора)

максимальный срок очередности - 1 мес (программа гос. гарантий, текст в сети)
Вы можете
1. самостоятельно обратиться к адм. ПК (гл. врач, зам. гл. врача по мед. части) , чтобы уточнить информацию по стандартам и выяснить, куда можно перенаправить. Но большой шанс что скажут - у нас никогда никому такое бесплатно не делают, конец года, в стандарты не входит итд итп
2. обратиться в свою страховую компанию (номер тел. в полисе) . Специалисты отдела защиты прав застрахованных тоже могут уточнить информацию по стандартам и предоставить её Вам, и при необходимости связаться с адм. ПК - помочь решить проблему.

Татьяна

Мне кажется, что они вас разводят.
Если это необходимо по показаниям, они должны дать направление в ту клинику (лабораторию) , где такие анализы должны сделать бесплатно по полису ОМС.
А за деньги, вы и сами можете сдать такие анализы в любой платной клинике или лаборатории.

Алена Колесникова

Теоретически, все обследования по медицинскому полису должны делать бесплатно. На практике часто бывает, что некоторые анализы приходится сдавать не в местной поликлинике, а в лабораториях других мед. учреждений. В платную клинику отправляют только в тех случаях, когда в своей поликлинике нет возможности взять эти анализы.

Оленька Чукина

да, могут, если перечень этих анализов в поликлинике не делают