Сергей Бехли

Почему перед менструальным циклом погода в организме меняется? Например жалуются на ознобу и на тошноту

Ольга Эценгерт

ну как бы начинается гормональная перестройка в организме и у каждой женщины она отражается на организме по своему - организм вобщем то готовится к оплодотворению и начинают усиленно функционировать яичники вместе с гипофизом, что собственно и может повлечь за собой такие признаки.

Фа
Фарида

Менструальный цикл управляется соотношением гормонов. Гормоны эти действуют не только на половые органы, но и на другие органы. Вот и выходит, что когда цикл заканчивается и приближается менструация, то примерно за 6 дней до этого выдаётся гормональная команда на подготовку к менструации. А плохое самочувствие при этом - это всего лишь побочный эффект всего этого.

Виктория Мищенко

Меняется гормональный фон и в зависимости от индивидуальных особенностей будут клинические проявления