Жанна Русских

Фаленопсис засыхает!

Орхидея буквально через несколько дней после покупки стала засыхать (воздушные корни) , отвалились бутоны с детками, цветки очень вялые. В помещении температура перепадами держится, от 22 до 27 (на это повлиять нельзя) , сперва поливала как обычный цветок, но позже стала погружать ее в "ванночку". До этого не занималась цветоводством ни разу. Пожалуйста, если кто-то разбирается, помогите! Очень жалко цветок!

Любовь Сироткина

У Вас в комнате очень жарко и слишком сухой воздух. В идеале бы обзавестись увлажнителем воздуха - тем более, что и людям сухой воздух идет не на пользу. Завязывайте часто поливать Вашу орхидею. Полив нужен только тогда, когда исчезнет конденсат на стенке с внутренней стороны горшка. После этого орхидею можно полить погружением горшка на 2/3 в теплую воду на 15 - 30 минут. Почаще опрыскивайте теплой водой поверхность субстрата в горшке. Можно развешивать мокрые полотенца на батареи отопления. То, что вянут цветы на цветоносе - естественный процесс, просто в менее жарком и сухом помещении они продолжали бы радовать Вас намного дольше.

Надежда Тараненко

Засохли те корни, которые ещё раньше сгнили. Фаленопсис будет Вам очень благодарен, если Вы будете его чаще засушивать, чем заливать.

Виктория Манухина

А я не вижу ничего страшного! Вы его залили это факт! Цветы может сбросить из-за аклиматизации к вашим условиям! А воздушные корни по любому со временем отсыхают! Поливайте методом погружения раз в неделю и все будет хорошо!!!

Николай Виноградов

Залили точно!! ! Вытащите орху из старого субстрата, посмотрите что с корнями. Сухость воздуха не может убить фаленопсис, это точно! Просушите ее основательно!