Капитолина Шакирова

Нет регистрационных карточек - нет справки из паспортного стола - нет приватизации?

Добрый день! Дом, в котором мы собрались приватизировать квартиру не находится ни на балансе ОАО, ни на балансе администрации. По этому поводу будем обращаться в суд с ИЗ об обязании администрации заключить с нами договор приватизации
НО! Основная проблема вот в чем: в паспортном столе нет о нашем доме никакой информации. Регистрационные карточки либо в офисе ОАО, либо утеряны. Директор говорит, что понятия не имеет где они. Паспортистка давно уволилась и тоже якобы ничего про регистрационные карточки не знает.
ПОМОГИТЕ! Что делать в этом случае? Если в суд, то заявление о чем подавать? Без ф-40 ведь ни в жизнь не приватизировать.
В паспортах регистрация по данному адресу есть.

Прошу прощения, не справка ф-40, конечно же, а справка из паспортного стола о составе семьи и лицах состоящих и состоявших на рег. учете.

Zha

Основная проблема вот в чём: Ваш иск к ненадлежащему ответчику, т. к. дом администрации не принадлежит.

Ко
Константин

Суд признал право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную в доме, который не значится в реестрах федерального и муниципального имущества. Истцы обратилась в суд с иском о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации в равных долях. В обоснование заявления сослалась на то, что спорная квартира была предоставлена ей по месту работы Строительным управлением, которое впоследствии было ликвидировано. Истица не имеет возможности приватизировать спорное жилое помещение, так как дом, в котором находится спорное жилое помещение, не значится в реестрах федерального и муниципального имущества. Удовлетворяя искове требования, суд указал, что право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. Поскольку во внесудебном порядке истцы не могут реализовать свое право по приватизации жилого помещения, суд признает за истцами право собственности на него в порядке приватизации.
отсюда
Там же и реш. суда по этому делу, и др. решения судов по признанаию права собственности .
Изучайте.
ИМХО- ВАм надо подавать иск о признании права собственности.

и вот реш. суда

И множество инфы в инете есть. в том числе и суд. решений.
Обращ. к юристу для составления иска, и подготовки необх. доков . обязат. прилаг. к иску.
Они намеренно не выдают вам. чтобы вы не могли приватизир. ре. суда.
Подайте в письм. виде заявл. о предоставлении, себе обязат. втор. экз. с вход. штампом пасп. стола, или этого ОАО, кот. прибрал все имеющ. доки.
В суде предъявите. что вы обращались. но они не выдают. препятсв. тем самым. ибо заинтересов. лица.
В принципе регистр в паспортах есть- представите, справки об об плате жилищ. и комм. услуг. первонач. док на вселение- ордер, или что там у вас сохранилось.
Можете и в суде ходатайст. . чтобы суд обязал ту сторону предоставить, если есть необходимость.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, содержащимися в постановлении от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» , требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.