Vahe Xaratyan

какой металлургический комбинат в россии является исключением? Почему?

Юлия Неизвестная

Череповецкий металлургический комбинат

Предприятия полного цикла размещаются: у железной руды или кокса; у источников сырья и кокса (В ОСНОВНОМ) ; и КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ - между коксом и сырьем (Череповецкий металлургический комбинат) .

Решение о строительстве Череповецкого металлургического завода было принято 20 июня 1940 года постановлением Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) "Об организации металлургической базы на Северо-Западе СССР".
Строительство комбината было приостановлено с началом Великой Отечественной войны и возобновилось лишь спустя семь лет. В 1951 году в эксплуатацию был запущен первый цех металлургического завода - цех металлоконструкций, а в мае 1954 года дала ток теплоэлектроцентраль.
В феврале 1956 года начала свою работу коксовая батарея. В январе 1959 года ввели в эксплуатацию блюминг, а в ноябре этого же года в эксплуатацию вошел крупнейший в Европе листопрокатный стан. С того времени Череповецкий завод стал предприятием с полным металлургическим циклом.
23 июня 1983 года Череповецкий металлургический завод переименовали в Череповецкий металлургический комбинат, а 24 сентября 1993 года предприятие было зарегистрировано как акционерное общество "Северсталь".

Производимая продукция

ЧерМК включает пять видов производства:

- производство кокса
- доменное производство
- сталеплавильное производство
- производство плоского проката
- производство длинномерных катаных изделий

Таким образом, предприятие может предложить своему потребителю широкий спектр продукции: горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, гнутые профили и трубы, сортовой прокат, а также различную коксохимическую и сопутствующую продукцию.