Serik

что представляет собой хроматид?

Слава Горбачев

Готовящаяся стать самостоятельной хромосома, её половинка, точная копия. Сильно спирализованная нить ДНК.

Пу
Пулат

Хроматидой называется любая из двух копий молекулы ДНК, вместе составляющих реплицированную хромосому и соединенных своими центромерами. Этот термин используется, пока центромеры остаются в контакте. После разделения хромосом в ходе анафазы митоза или мейоза нити называют дочерними хромосомами. Иными словами, хроматиды являются половинками реплицированных хромосом.