Юрбас

Индивидуальный предприниматель выполнил строительные работы под видом физ. лица

Индивидуальный предприниматель (директор ООО) выполнил строительные работы, заключив договор как физическое лицо с другим физическим лицом (расчеты велись как между физ. лицами, наличными) . Есть в этом что-то криминальное (если налоговой станет известно) какие налоги надо будет заплатить? Спасибо.

Na Ta Lee

криминла нет
налог 13 %

Оксана

ниче криминального.. между физ лицами расчеты могут быть и налом и безналом..

Doniyor Uz

Физлица могут заключать и исполнять договора между собой.
От того, что он ИП и гендиректор он не перестает быть физлицом.
Что бы это было незаконным предпринимательством он должен это делать постоянно с целью получения дохода, что бы наступила уголовная ответственность нужен крупный размер.
Со всех полученных доходов физлицо обязано уплачивать подоходный налог до 30 апреля следующего года и соответственно представлять декларацию о доходах.
Если не уплатит налог и у налоговой будут доказательства получения дохода- взыщут недоимку и соответствующие штрафные санкции, если крупный размер- уголовная ответсвенность.