Самат

Зачем государство хочет сократить накопительную часть пенсии?

Сергей

Чтобы за счет этих средств покрыть дефицит бюджета пенсионного фонда. Короче, пенсии сегодня нечем платить )

Николай Тимофеев

Страховая часть это (несмотря на персонифицированный учёт) - "общее", т. е. обеспечивает текущие выплаты пенсий, а накопительная часть - "индивидуальные" и наследуемые деньги, их не взять для покрытия дефицита ПФ. Впрочем правильно делают т. к. среднегодовая доходность инвестиций ВЭБ (например) ок. 5%, а страховую часть ежегодно индексируют минимум вдвое больше.

Елена Т

В этом есть две основные причины.
1. Уже в настоящее время ПФР не хватает средств для выплаты пенсий ныне живущим пенсионерам.
Уменьшение рождаемости и старение общества приводит к тому, что сегодня на одного пенсионера в России приходится только 1.5 работающего человека.
Поэтому, уровень гос. пенсии никогда не будет соответствовать привычному уровню, когда человек работает – только прожиточный минимум.
2. Дают понять, что пора взять часть ответственности за свою будущую пенсию на себя: Самим копить и личными сбережениями создавать себе необходимую прибавку к пенсии.
«Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию? » - из статьи ВВП.

Димон Быков

новых ландроверов не хватает!!!

Алексей Симонов

чтобы пенсионеры всегда молодыми были

Юлия Куницына

чтобы стыбзить их потом к себе в карман

Ирина Ирина & Ирина

Зарплаты выросли в разы, люди готовы вкладывать больше, а вот государство уже не может гарантировать, что в старости смогут всех обеспечить достойной пенсией. Потому как инфляция все растет и растет. А это может привести к всеобщему бунту - типа верните наши деньги!

Степан Коржуков

то, что накоплено - нужно отдавать..