Светлана Архипова

Как работает Canon 430EX II

Уважаемы господа, купил себе внешнюю вспышку Canon 430EX II, снимаю на Canon 7d, до этого момента внешней вспышки у меня не было.
Снимал сегодня в помещении, при сумеречном свете из окна, модель на темном фоне. 50mm/1.4 Экспонометр встроенный
Объясните мне как работает встроенный экспонометр?
В режиме "Р" при iso 200 - Получаю выдержку 60, при диафрагме 2,8 Снимок экспонирован правильно - пересветов нет, все в норме. Бегунок на шкале экспонометра на отметке "0"
В режиме "Tv" начинаются проблемы, если ориентироваться на шкалу экспонометра, то выдержка для диафрагмы 1.4, iso200 должна быть 1.3', притом что и на 125 и 80 снимки экспонированы в принципе нормально вспышка сама определяет мощность импульса. Вот только экспонометр на выдержках 125, 80 и т. п сходит с ума и показывает что кадр экспонирован неправильно.
То же самое для режима "AV" при 1.4 выдержка 0.8' ...
Что же касается ручного режима "М", то если ориентироваться на шкалу экспонометра, то при диафрагме 1.4 и iso200 надо выставить выдержку равную 3.2', притом что как я уже писал выше, снимки и при 125 и при 80 получаются нормально экспонированы, вспышка подбирает мощность импульса.
Вследствие чего у меня возникло несколько вопросов:
Такая работа встроенного экспонометра на 7d с родной пыхой - это нормально?
Как в таком случае подбирать оптимальную выдержку?
Заранее большое спасибо за помощь.
С уважением, Никита.

Угу, спасибо 🙂

НУ... если вдруг кто то еще столкнется с ТАКОЙ проблемой - вот, нашел подробнейший "Мануал для чайников" 🙂 http://limanworld.narod.ru/foto/eos-flash.htm#part1contents

Сергей Колпаков

нет желания писать много, просто в режиме Tv и Av камера работает в режиме Заполняющая вспышка
думаю разберетесь.

Светлана Мишенькина

1. были подобные проблемы (на 60D (на 5D2 - как-то не было 🙂, не стал разбираться первую пару смотрю в P далее ставим это в М и оттудава плясаем 🙂 со временем так вообще стало удобнее снимать ввиду того, что снимаю серии при одинаковых условиях (банкет, постановка и т. д. ) в общем 2-3 кадра пристрелки и все.. .
2. скорее всего что-то можно сделать -но надо читать инструкцию -> а всем, разумеется лень

Паша Максимов

Поставить принудительно, чтобы в Аv режиме он ставил выдержку 1/200-1/60 при работе с внешней вспышкой. Это в пользовательских функциях. Сам много шишек побил в этом вопросе.. Либо снимать всегда в М. Допустим на 1/200, дырку ставишь нужную, а мощность импульса он сам задаст для норм экспонирования.