АК
Александр Кондаков

Право на загородный дом (дачу)

Ситуация:

Есть дом (~160 кв. м) и земельный участок 745 кв. м. .

По наследству первому лицу досталась 11/12 доля на дом и ЗУ, второму лицу (все еще не получившему в течение 1-1.5 года свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировавшим свои права) 1/12 доля на дом и ЗУ.

Вопрос: можно ли признать дом ветхим (возможно, вызвав техника БТИ) , снести его, построить новый и признать собственником владельца 11/12, дабы он стал полноправным собственником новго дома, а второе лицо тем самым лишить права собственности на дом.

Подвопрос:

как еще можно получить 11/12 на участок в собственность первому лицу, т. к. второе лицо живет в другой стране и вряд ли когда приедет пожить на этом участке и доме.

Спасибо.

ЮК
Юлия Куранова

1. Нет, нельзя. Имущество, считается принадлежащим наследнику не с момента получения свидетельства о праве на наследство ( это его право, а не обязанность и срок его получения не ограничен временными рамками) , а с момента смерти наследодателя. Так что, если наследник подавал заявление о принятии наследства нотариусу или принял наследство фактически он уже собственник.
2.Выкупить у этого лица его долю.

Юлия
Юлия

С долей второго вы ничего не имеете права делать. Ищите его. Выкупайте. А лучше идите к адвокату, может он вам что посоветует, ведь ваш второй не платит ни налогов и не проживает там, может чего и получиться, знающий адвокат всегда лазейку найдет.

Похожие вопросы
продажа загородного дома
Право преимущественной покупки дачи
К чему снится что делаешь дома ремонт? Дом при этом загородный, дача.
Если бы Вы захотели купить себе дачу или загородный дом то куда бы обратились
Помогите! Можно ли приватизировать загородную дачу В МОСКВЕ?
Проекты загородных домов
Существуют ли новые правила подключения загородного дома к электросетям?
Отопление загородного дома
У вас дача или загородный дом с территорией?
Заземление в загородном доме