Александр Кондаков

Право на загородный дом (дачу)

Ситуация:

Есть дом (~160 кв. м) и земельный участок 745 кв. м. .

По наследству первому лицу досталась 11/12 доля на дом и ЗУ, второму лицу (все еще не получившему в течение 1-1.5 года свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировавшим свои права) 1/12 доля на дом и ЗУ.

Вопрос: можно ли признать дом ветхим (возможно, вызвав техника БТИ) , снести его, построить новый и признать собственником владельца 11/12, дабы он стал полноправным собственником новго дома, а второе лицо тем самым лишить права собственности на дом.

Подвопрос:

как еще можно получить 11/12 на участок в собственность первому лицу, т. к. второе лицо живет в другой стране и вряд ли когда приедет пожить на этом участке и доме.

Спасибо.

Юлия Куранова

1. Нет, нельзя. Имущество, считается принадлежащим наследнику не с момента получения свидетельства о праве на наследство ( это его право, а не обязанность и срок его получения не ограничен временными рамками) , а с момента смерти наследодателя. Так что, если наследник подавал заявление о принятии наследства нотариусу или принял наследство фактически он уже собственник.
2.Выкупить у этого лица его долю.

Юлия

С долей второго вы ничего не имеете права делать. Ищите его. Выкупайте. А лучше идите к адвокату, может он вам что посоветует, ведь ваш второй не платит ни налогов и не проживает там, может чего и получиться, знающий адвокат всегда лазейку найдет.