Omar Roshaan

Собрала семена гладиолусов, а когда их сеять и как?

У кого есть опыт - разводить гладиолусы семенами. Напишите пожалуйста.
Я купила 1ый раз 7 клубней и сажала в этом году.
Выросли и цвели только 4 шт. :
2шт. перистых - коралловых и 2шт. желтых - очень красивых.
Остальные белый и бордовые погибли - все листья подрали коши, (как их не гоняла! ) и луковицы сгнили наверное, при выкопке не нашла.
Успела собрать с обоих видов семена, но не знаю как из них растить.
Помогите, пожалуйста.

Листья гладиолусов - подрали или слопали кошки!
Пропустила букву!

Не детки, а СЕМЕНА - после отцветших цветов.

Андрей

Даже, если вы правильно и вовремя собрали семена гладиолусов, то при дальнейшем выращивании их НЕ получите той окраски, которой обладали материнские растения - произошло переопыление, т. е. гладиолусы, выращенные из семян, не сохраняют сортовых признаков, поэтому в практике цветоводства этот прием размножения практически не применяется. Семенным размножением гладиолусов занимаются селекционеры для создания новых сортов.
Но, если хотите попробовать, то даю ссылку http://mir-georgin.ru/georgina/viewtopic.php?f=34&t=40

Денис Кондрат

Семена-имеется ввиду детки? Хранить до высадке в2ом бумажном пакете. Весной отобрать крупные и посадить в хорошо удобреную почву на глубину 1,5-2,5см.

Ил
Илоночка

подержите их в холодильнике до весны, потом посейте в ящики с торфогрунтом, желательно в апреле и в теплице сеять, потом вынесете на улицу

Дмитрий Соколов

Вряд ли эти семена вызрели А выращивать вы зимой в комнате собираетесь?
Найдите какую нибудь информацию про развитие гладиолусовСеменами занимаются специалисты при выведении новых сортов а мы тут дилетанты

Лариса Скобелева

То, что гладиолусы у вас вообще дали семена это странно. Потому что все (хотя может и не все, может у вас редкостное исключение) сорта гладиолусов гибридные и неспособны к семенному размножению.

И если у вас есть семена, то с ними будет много мороки, а может они вообще недоразвитые и не взойдут.

Насчет луковиц, их сажают на глубину 7 см. То что вы их не нашли также странно. А по поводу кошек, между прочим гладиолусы несколько ядовиты.

Bobur Qodirov

А не проще весной купить другие луковицы, они вроде в цене никогда не зашкаливают. А семенами -для интереса попробуйте дома посеять, вот и проверите. Но если честно в первый раз слышу о таком способе разведения