Вика Флеринская

В чем различия проекта и доклада*? Чем отличаются проект и доклад ?

Ксюнечка Серегина

Доклад - 1. Публичное сообщение, представляющее собою развернутое изложение на определенную тему. // Текст такого сообщения.
2. Устное или письменное официальное сообщение о служебном деле руководству, вышестоящему должностному лицу и т. п.
3. Устное сообщение (секретаря, лакея и т. п. ) о приходе гостя, посетителя.

Значение слова Доклад по Ожегову:
Доклад - Устное или письменное сообщение начальнику о служебном делеДоклад Устное сообщение начальнику о приходе посетителяДоклад Публичное сообщение - развернутое изложение какой-нибудь темы

проект [лат. projectus брошенный вперед] - 1) технические документы - чертежи, расчеты, макеты вновь создаваемых зданий, соружений, машин, приборов и т. д. ; 2) предварительный текст какого-л, документа в т. п. ; 3) план, замысел.
Новый толково-словобразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
проект м. 1) План создания чего-л, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т. п. 2) Предварительный текст какого-л. документа, представляемый на обсуждение, утверждение. 3) Замысел чего-л.
Орфографический словарь
бизнес-проект б`изнес-про`ект, -а
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ПРОЕКТ, -а, м. 1. Разработанный план соружения, какого-н. механизма, устройства. П. здания, моста. П. реконструкции улицы. Дипломный п. (втехническом вузе) . 2. Предварительный текст какого-н. документа. П. резолюции. 3. Замысел, план. Заманчивый п. В проекте была экскурсия в горы. II прил. проектный, -ая, -ое (к 1 знач. ) .
Толковый словарь В. И. Даля
ПРОЕКТ м. лат. прожект франц. план, предположение, предначертание; задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. Проектный, проектовый, к сему относящ. Прожектировать что, франц. задумать, загадать, собразить и предположить к исполнению; составлять для сего записку, чертеж и пр. -ся, предполагаться, предназначать, предначертаться. Прожектирование, действие по глаг. Прожектёр, -рка, охотник до проектов, у кого много предположений, задач для исполнения; затейщик, выдумщик. Проекция ж. математ. и чертежное изображение тела, или очерков его, на плоскости, с сокращениями и изменениями углов и погибов, согласно тому, как они должны представиться глазу. Для проекции принимаются не расходящиеся лучи зрения, а отвесные и равнобежные. Проекционный, к сему относящ.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПРОЕКТ проекта, м. (латин. projectus - брошенный вперед) . 1. Разработанный план постройки, соружения чего-н. Проект Дворца Советов. Проект Волго-Донского канала. Архитектурный и технический проект нового завода. Проект машины. 2. Предварительный, предположительный текст какого-н. акта, документа и т. п. Специальной Конституционной комиссией под председательством тов. Сталина был выработан проект новой Конституции СССР. История ВКП (б) . Проект соглашения. Проект циркулярного обращения. Проект договора. Проект закона. Проект устава. Проект письма.
Современный толковый словарь
ПРОЕКТ (от лат . projectus, букв. - брошенный вперед) , 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др. ) для создания какого-либо соружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) Замысел, план.
Cловарь синонимов Н. Абрамова
Намерение, мысль, замысел, умысел, план, предположение, проект (ирон. : прожект) , расчет. Добрыми намерениями ад вымощен. Согласно с видами правительства. План мой не удался. Без задних мыслей. Ср. <Желание, Козни, Цель, Ожидание>. См. замысел, мысль, цель || возыметь намерение, иметь злое намерение, иметь намерение, оставить свое намерение, переменить свое намерение, принимать намерение, с намерением