ОК
Олег Курнаев

помогите сделать синтаксический разбор предложения

В район приехал инспектор для подготовки из местных жителей специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями.

Александр Будылин

Предложение
-простое, так как имеет одну грамматическую основу: подлежащее ИНСПЕКТОР, выраженное нарицательнгым одушевлённым существительным мужского рода 2 скл. , простого глагольного сказуемого, выраж непереходным невозвратным глаголом совершенного вида ПРИЕХАЛ, начальная форма ПРИЕХАТЬ, употребленного в изъявительном наклонении;
-полное;
-распространённое, потому что имеет второстепенные члены предл. -я:
а) обстоятельство места В РАЙОН, выраж. нариц. неодуш. сущ. -м муж. р. 2 скл. РАЙОН, употребленным в ед. ч. , винит. п., в сочетании с простым непроизводным предлогом В; зависит от сказуемого, отвечает на вопрос КУДА? , тип связи - примыкание;
б) дополнения
-ДЛЯ ПОДГОТОВКИ, выраж нариц. неод. сущ. -м жен. р. , 1 скл. , нач. ф. ПОДГОТОВКА, вместе с простым непроизв. предлогом ДЛЯ, словосочетание употр. в ед. ч. , жен. р. , род. п. , подчиняется сказуемому, отв. на вопрос ДЛЯ ЧЕГО? , тип связи - управление;
-СПЕЦИАЛИСТОВ, выраж. нариц. одуш. сущ. -м м. р. , 2 скл. , нач. ф. СПЕЦИАЛИСТ, употр. во мн. ч. , род. п. , зависит от дополнения ДЛЯ ПОДГОТОВКИ, отв. на вопрос КОГО? , тип связи - управление;
-ИЗ ЖИТЕЛЕЙ, выраж. нариц. одуш. сущ. -м м. р. , 2 скл. , нач. ф. ЖИТЕЛЬ, с простым непроиизв. союзом ИЗ, относится к доп. -ю ДЛЯ ПОДГОТОВКИ, отв. на вопрос ИЗ КОГО? , тип связи - управление;
в) определения
-МЕСТНЫХ, выраженное относительным прилагательным, употр. во мн. ч. , в род. п. , нач. ф. МЕСТНЫЙ, зависит от доп. -я ЖИТЕЛЕЙ, отв. на вопрос КАКИХ? , тип связи - согласование;
-ПО БОРЬБЕ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ, выраж. словосочетанием, состоящим из нариц. неодуш сущ. -го жен. р. , 1 скл. БОРЬБЕ, нач. ф. БОРЬБА, употр. в ед. ч. , дат. п. ; нариц. одуш. сущ. -го муж. р. , 2 скл. , ВРЕДИТЕЛЯМИ, нач. ф. ВРЕДИТЕЛЬ, употр. во мн. ч. , твор. п. ; относительным прилаг. -м СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ, употр. во мн. ч. , тв. п. ; в сочетани с простыми непроизв. предлогами ПО, С; данное словосочетание относится к доп. -ю СПЕЦИАЛИСТОВ, отв. на вопрос КАКИХ? , тип связи - согласование;

предложение повествовательное;
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.