Ап
Апроо

собеседование. взгляд по ту сторону

1) во время прохождения собеседования представители отдела кадров нередко параллельно заполняют анкету, прикрепленную к вашему резюме. Думаю, многие хотели бы заглянуть что там о вас пишут) хотелось бы знать примерные пункты этой формы
2) почти всегда спрашивают контактные данные предыдущих работодателей (они же рекомендатели) . И почти никогда им никто не звонит по этому вопросу. но все же такое случается. Никому не приходилось иметь дело с подобными разговворами? примерное содержание знаю, но хотелось бы подробнее. В частности, интересует как люди представляются и какие вопросы задают

на каждую вакансию существует так называемая модель компетенций. т. е. тот набор личных и профессиональных качеств. которые необходимы для выполнения работы. В ходе интервью рекрутер задает вопросы, направленные на выявление этих компетенций, и делает пометки. чтобы потом составить портрет. Можно. конечно, и не писать ничего 🙂 но тогда можно запутаться в людях, и на десятом соискатее в голове у рекрутера будет каша 🙂

+ очень важна мотивация. Например. если в компанию требуется сотрудник на должность секретаря. особых возможностей для быстрого карьерного роста с этой должности не предусмотрено. то тогда соискатель. который заявляет, что карьерный рост у него в преоритете. и хочет он его уже через полгода. явно такой компании не подойдет.

или наоборот, в компании принято развивать сотрудников. тогда нужно понять потенциал соискателя, как его мотивировать, как сделать так, чтобы он остался в компании надолго, и что полезного для компании из него потом может получиться .

Екатерина Сазонова

Главное в тех заметках - психология нанимаегого человека.

Анастасия Шацких

Это целая наука. Существует много психологических тестов. По вашим ответам работодатель поймет, что вы за человек: коммуникабельный или нет, стремитесь к повышению квалификации или нет, что главное для вас - работа или зарабатывание денег. Например по ответу на вопрос - сколько вы зарабатывали на предыдущих местах работы, он делает выводы. Если вы прямо не называете цифры, а начинаете говорить - это конфиденциальная информация, я не хотел бы называть цифру, то у работодателя складывается мнение, что вы человек скользкий, не правдивый.