Денис Димитриев

что означает слово синекдоха

Ольга Груздева

Особый термин в языкознании.
Сине́кдоха (др. -греч. συνεκδοχή) — троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. Обычно в синекдохе употребляется:
1.Единственное число вместо множественного: «Всё спит — и человек, и зверь, и птица» . (Гоголь) ;
2.Множественное число вместо единственного: «Мы все глядим в Наполеоны» . (Пушкин) ;
3.Часть вместо целого: «Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? — В крыше для моего семейства» . (Герцен) ;
4.Родовое название вместо видового: «Ну что ж, садись, светило» . (Маяковский) (вместо: солнце) ;
5.Видовое название вместо родового: «Пуще всего береги копейку» . (Гоголь) (вместо: деньги) .

Victori Ice

Синекдоха - это стилистический прием, обозначающий употребление слова в переносном значении, когда предмет или группа предметов обозначается через наиболее заметную часть этого предмета (с латыни переводится как "часть взамен целого"): "белый воротничок" - работник умственного труда. Частым случаем употребления синекдоха в русском языке является обозначение целого ряда идентичных предметов этим предметом в единственном числе, например: "Сегодняшний выпускник уже не желает работать только за опыт, он претендует на достойную оплату труда" (имеется в виду не отдельно взятый выпускник, а все выпускники в целом) . (Определение дал/дала Студент-ботаник)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Люда Паничкина

синекдоха
(греч. synekdoche — соподразумевание) . Перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними: употребление названия целого вместо названия части, общего вместо частного и наоборот. Защита требует оправдания подсудимого (вместо защитник) . Начальство осталось довольно (вместо начальник) . Взыскательный покупатель (вместо взыскательные покупатели) . Во двор въехала машина (в значении “автомобиль”). В качестве тропа синекдоха представляет собой разновидность метонимии. В синекдохе употребляется;
а) часть вместо целого. Все флаги в гости будут к нам (Пушкин) (в значении “корабли”);
б) родовое название вместо видового. Ну что ж, садись, светило (Маяковский) (вместо солнце) ’,
в) видовое название вместо родового. Пуще всего береги копейку (Гоголь) (в значении “деньги”);
г) единственное число вместо множественного. И слышно было до рассвета, как ликовал француз (Лермонтов) ;
д) множественное число вместо единственного. Мы все глядим в Наполеоны (Пушкин) .

Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. — М. : Просвещение. Розенталь Д. Э. , Теленкова М. А. . 1976.

Синонимы: метонимия, соотнесение, троп